Иностранные болельщики ЧМ-2018 оценили сервис московского метро - Москва.ру

Иностранные болельщики ЧМ-2018 оценили сервис московского метро

Информационный центр московского метрополитена расширил спектр услуг для футбольных болельщиков, которые уже делятся в соцсетях восторженными отзывами о столичной подземке.

Пример для Рима

В инфоцентре на «Тушинской» фанаты спорта теперь могут получить помощь на английском и русском языках, вызвать такси, забронировать номер в отеле и даже купить билет в театр. Сотрудники центра помогут болельщикам выбрать оптимальный маршрут к гостиницам или стадионам, подскажут кратчайший путь к достопримечательностям. Работает инфорцентр с 8.00 до 20.00 ежедневно. Кроме того, в настоящее время в метрополитене дежурят более сотни волонтеров, владеющих английским языком и готовых оказать помощь иностранцам. Благодаря англоязычным картам и информационным стойкам ориентироваться в метро стало намного легче.

Приехавшие в столицу иностранные журналисты и футбольные фанаты уже оценили онлайн-трансляцию церемонии открытия и первого матча ЧМ-2018 в московском метро: полторы тысячи вагонов оборудованы экранами, на которых можно наблюдать за спортивными состязаниями. Больше всего таких мониторов в новых поездах «Москва» на Таганско-Краснопресненской линии. Накануне вечером, когда был забит первый гол, по вагонам поездов московского метро пронесся одобрительный гул: футбольные фанаты отмечали старт ЧМ-2018, загадывая, каким будет счет первого матча.

Итальянский болельщик Элиа Модуньо обратился в Twitter к мэру Рима, попросив ее точно так же оборудовать вагоны римского метро опцией спортивных трансляций, чтобы иметь возможность болеть за свою команду даже в пути. Хотя экраны в римской подземке есть, матчи они пока не транслируют.

Подземные дворцы Москвы

Австрийский спортивный комментатор Оливер Ползер выразил на своей странице в Facebook изумление по поводу «впечатляющих и шикарных старых станций» Москвы.

Оценили болельщики и оформление вагонов метро в стилистике ЧМ-2018, а также скульптурные, мозаичные композиции на станциях. Фанаты описывают станции московского метрополитена как настоящие «подземные дворцы» и «музеи». В этом году метрополитен приготовил для них подарок — возможность познавательных экскурсий с профессиональными гидами.

Музыкальное сопровождение в столичной подземке обеспечивают в дни ЧМ-2018 участники проекта «Музыка в метро», которые играют в вестибюлях станций. Чтобы болельщики смогли отметить и обсудить свою игру, не торопясь покидать спортивные бары и пабы, метрополитен на время мундиаля продлил свою работу до трех часов ночи.

В метрополитене отметили, что и экраны, и расширенный сервис инфоцентра на «Тушинской» продолжат действовать после завершения ЧМ-2018. Экраны будут транслировать адресную информацию для пассажиров, а сотрудники инфоцентра продолжат оказывать помощь всем гостям столицы.

Рейтинг
Москва.ру