Эксперт прокомментировал внедрение электронных планшетов в работу медиков Москвы - Москва.ру

Эксперт прокомментировал внедрение электронных планшетов в работу медиков Москвы

Москва продолжает реализацию программы «Информационный город», в рамках которой еще в 2011 году была разработана технология Единой медицинской информационно-аналитической системы. На сегодняшний день эта система уже начинает действовать и даже обрастает новыми надстройками.

Так, врачи столицы, которые выезжают на дом к пациентам, начали получать специальные электронные планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе. Это позволит врачам прямо на месте получить минимальную необходимую информацию о пациенте, а в дальнейшем планируется, что с помощью планшетов можно будет взглянуть на медицинскую карточку больного, заполнить необходимые документы, получить электронный листок нетрудоспособности и даже рецепт на лекарства. Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Наш корреспондент обратился к специалисту в области эпидемиологии и медицинской статистики, профессору и доктору медицинских наук Игорю Алексеевичу Гундарову с просьбой прокомментировать усовершенствования в работе московских врачей, и доктор Гундаров эту инновацию одобрил.

«Сама идея мне, как врачу, хотя я уже не практикую, нравится. Наличие возможности быстро узнать основные моменты лечения болезни, историю жизни — это полезно. Но сначала нужно увидеть систему в действии. Неизвестно, насколько качественно и грамотно будет реализована эта идея».

При этом, как считает эксперт, роль новой системы может быть значительно шире, особенно когда она будет отработана в Москве и будет внедряться по всей России.

«При современных технологиях можно собрать статистику по всей стране, получить картину по отдельным регионам, персонально на каждого человека, оценить динамику рисков. На нынешнем этапе это все можно сделать, было бы желание и адекватность технического решения».

Таким образом, внедрение электронных планшетов среди врачей Москвы может стать первым шагом к оздоровлению всей нации. Пока же система должна во всю силу заработать в рамках столицы.

Рейтинг
Москва.ру