Новое метро — комфортная жизнь: эксперты оценили строительство метрополитена в ТиНАО - Москва.ру

Новое метро — комфортная жизнь: эксперты оценили строительство метрополитена в ТиНАО

Москва – это современный мегаполис, который постоянно растет и развивается, расширяя свои границы. Еще буквально недавно жители Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) считались обитателями пригорода столицы, однако сейчас это уже район Новой Москвы. Со временем вокруг строятся новые жилые комплексы, развивается инфраструктура, а вместе с этим и транспортная сеть.

В четверг, 14 июня, глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, что в ТиНАО планируется построить около 20 новых станций метрополитена, общей протяженностью в 70 километров. Эти новые присоединенные районы уже в 2018 году обзаведутся двумя линиями метро: будет продлена Калининско-Солнцевская и Сокольническая ветки.

«Осенью в Новой Москве заработает станция «Рассказовка». До конца года строители завершат возведение четырех станций красной ветки – «Прокшино», «Ольховая», «Филатов луг» и «Столбово», — поделился новостями Жидкин.

Отмечается, что «Столбово» станет базой для строительства крупного транспортно-пересадочного узла, который объединит сразу две линии метрополитена: Сокольническую и новую линию, которая будет направляться от Московского центрального кольца.

По словам руководителя ведомства, данный проект планируется реализовывать в течение трех-четырех лет и на данный момент уже полным ходом идет проектирование.

И данные тенденции развития транспортной системы в таких отдаленных от центра столицы районах являются очень позитивными. Такое мнение высказал бывший член центрального правления МЮО «Союза пассажиров» Андрей Симаков. Эксперт отметил, что для такого большой территории как ТиНАО, где проживает в общей сложности около 340 тысяч человек, развитие метрополитена – очень важно направление.

«Метро – это всегда хорошо», — коротко отметил Симаков.

Безусловно, ведь всем жителям Москвы и Новой Москвы хорошо известно, насколько долгими и изнуряющими бывают пробки на дорогах особенно по утрам и вечерам, когда люди направляются на работу, учебы или обратно домой.

По мнению основателя и совладельца онлайн-сервиса WikiRoutes Александра Мустафина, появление новых линий метрополитена и большого количества станций значительно разгрузит автомобильные дороги, снизив уровень запредельных столичных пробок, сделает жителей Новой Москвы более мобильными и значительно сократит время для поездок в Москву.

Кроме того, безусловно, появление станций метро в округе, районе или микрорайоне всегда влечет за собой развитие инфраструктуры. То есть будут строиться новые торговые центры, открываться заведения общепита, магазины, спортивные комплексы и так далее.

Таким образом, развитие транспортной системы столицы создаст более комфортные условия жизни для обитателей Новой Москвы, обеспечив мобильность и позволив ощущать себя жителей огромной российской столицы.

Рейтинг
Москва.ру