Проект ТПУ «Верхние Лихоборы» одобрен властями Москвы: эксперт рассказал о преимуществах этого проекта - Москва.ру

Проект ТПУ «Верхние Лихоборы» одобрен властями Москвы: эксперт рассказал о преимуществах этого проекта

В среду, 13 июня, московские власти окончательно согласовали проект строительства ТПУ «Верхние Лихоборы» в северной части столицы. В пресс-службе Москомстройинвеста подтвердили эту информацию и опубликовали пресс-релиз по итогам заседания.

Отмечается, что в рамках подготовки к возведению транспортно-пересадочного узла будет задействована территория 95 гектаров. При этом площадь самого ТПУ не превысит 3,5 гектаров. Уточняется, что объекты этого узла будут расположены между Московским центральным кольцом, Дмитровским шоссе, Ильменским проездом и Октябрьской железной дорогой. Базой «Верхних Лихоборов» станет Люблинско-Дмитровская линия.

Первый зампред коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» отметил, что реализуемые в Москве проекты по созданию транспортно-пересадочных узлов позволяют упростить передвижение жителей города по столице, а также имеют все шансы стать прибыльными объектами инфраструктуры.

«Создание еще одного транспортно-пересадочного узла позволит снизить нагрузки на общественный транспорт и упорядочить пассажиропотоки. Эти проекты в теории могут в будущем привести к уменьшению интервала между пригородными маршрутками, что значительно снизит потенциальное время в пути до Москвы для проживающих в пригородах граждан. Однозначно, это сверхважные проекты, которые обладают большим потенциалом.

При этом у подобных транспортных узлов имеются неплохие перспективы в экономическом плане. ТПУ могут в теории превратиться в прибыльные проекты за счет привлечения малого и среднего бизнеса. Открытие точек общепита, мелких розничных магазинов и других объектов сферы услуг определенно будут прибыльными, что позволит зарабатывать на аренде под торговые площади», — отметил Захаров. При этом эксперт указал на необходимость контроля за деятельностью малого бизнеса, поскольку бесконтрольное развитие может привести к нежелательным последствиям. В связи с этим Захаров предлагает оговорить «правила игры» заранее, во избежание недоразумений.

Рейтинг
Москва.ру