Эксперт объяснил высокую стоимость аренды в Москве на время мундиаля - Москва.ру

Эксперт объяснил высокую стоимость аренды в Москве на время мундиаля

Всего четыре дня осталось до начала чемпионата мира по футболу, который в этом году пройдет в России. Примечательно, что столичное жилье и так продолжительное время лидировало по стоимости аренды квартир в стране, но в преддверии мундиаля некоторые отметили особенно сильный рост цен. Редакция «Москва.ру» обратилась к генеральному директору «Суточно.ру» Юрию Кузнецову с просьбой объяснить, связано ли удорожание с дефицитом предложения или же с банальной жадностью арендодателей.

«Дефицита предложения таких объектов, на наш взгляд, нет. Более того, по данным «Суточно.ру», желающих сдавать квартиры и дома становится больше. Все эти процессы продиктованы повышением спроса на аренду жилья: людей, желающих увидеть игры на стадионе, гораздо больше, чем номеров в отелях. Причем в период таких крупных событий многие арендодатели вообще впервые в жизни начинают сдавать жилье кому-либо. Кто-то даже предлагает для съема комнату или комнаты в своей собственной квартире. А желание заработать больше – естественное желание любого предпринимателя».

Кроме того, Кузнецов рассказал о том, насколько в целом популярна аренда квартир и апартаментов посуточно.

«Для южных направлений в высокий сезон эта практика уже давно перестала быть чем-то необычным. Для россиян вполне естественно снимать посуточно номер в гостевом доме в том же Крыму или Краснодарском крае, чтобы отдохнуть всей семьей две недели. Повышение сезонных цен с середины июня до середины сентября тоже никого не удивляет. Что касается посуточной аренды в других городах, в том числе зимой, то сейчас ей все чаще пользуются путешественники, которые не хотят жить в дорогих гостиничных номерах и в то же время делить помещение с чужими людьми в хостелах. По последней статистике «Суточно.ру», все чаще жилье снимают семьи с детьми, небольшие компании и «командировочники».

При этом, как отметила представительница проекта tvil.ru Дарья Савельева, стоимость квартир была завышена лишь в начале ажиотажного спроса. В настоящий же момент ситуация с ценниками стабилизировалась, в том числе и благодаря пристальному вниманию властей.

«По данным сервиса бронирования жилья Tvil.ru (https://tvil.ru), квартиру в Москве в дни ЧМ-2018 можно снять за 5 тысяч в сутки на человека. Цены выросли в среднем в два раза по сравнению с прошлым летом. Тариф по 50 тысяч в сутки может быть связан либо с большой квартирой на 8-10 человеко-мест, либо с желанием сдать подороже, особенно, иностранным болельщикам».

Рейтинг
Москва.ру