В Подмосковье начали строительство завода по сжиганию мусора - Москва.ру

В Подмосковье начали строительство завода по сжиганию мусора

В Московской области началось строительство мусороперерабатывающего завода. Утилизация отходов на нем будет происходить путем термического воздействия на них. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2021 год, сообщили в пресс-службе компании «РТ-Инвест», входящей в «Ростех».

Отмечается, что работы стартовали 1 июня, предприятие находится около деревни Свистягино в Воскресенском районе Подмосковья. Завод будет перерабатывать мусор в энергию.

На первоначальном этапе строительства застройщик установит временные сооружения и подъездные пути, произведет разработку котлована. Также начнутся монолитные работы на основном корпусе будущего мусороперерабатывающего завода и вспомогательных объектах.

Всего стройка продлится 2 года, окончание процесса намечено на второй квартал 2020  года. На втором этапе будут проведены коммуникации и установлено производственное оборудование.

Начало возведения завода уже вызвало недовольство местных жителей. Они даже подготовили обращение на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдет 7 июня.

«Владимир Владимирович, обратите, пожалуйста, внимание, что строительство мусоросжигательного завода в Воскресенском районе в 850 метрах от деревни Свистягино и немного более 1 км от деревни Степанщино, в которой проживают многодетные семьи, получившие недавно там участки, и бывшие ликвидаторы Чернобыльской АЭС», — говорится в сообщении местных жителей.

Им вторят и экологи. По словам руководителя движения ЭКА Татьяны Честиной, вектор на приоритетное использование технологий мусоросжигания противоречит действующему законодательству и основным направлениям государственной политики в сфере обращения с отходами.

«Более экономически и экологически целесообразная модель состоит в том, чтобы, прежде всего, выделить пищевые отходы для компостирования и производства биогаза. При этом 2/3 пищевых отходов на подмосковных свалках поступают из Москвы, на основных очистных сооружениях которых работают установки по переработке осадка сточных, которые производят биогаз и способны принять все органические отходы города. Далее вторсырье нужно направлять на переработку, для повышения доли перерабатываемого вторсырья необходимо внедрять повсеместный и прозрачный раздельный сбор отходов»,- сообщила эксперт в интервью изданию «Москва.ру».

Эколог отметила, что при сжигании отходов в атмосферу попадает множество токсичных веществ, к примеру, полициклических углеводородов, тяжелых металлов и диоксинов. По ее информации, существуют научные исследования, подтверждающие пагубное влияние на здоровье людей вблизи мест их проживания с мусоросжигающими заводами.

Однако по словам генерального директора «РТ‐Инвест» Андрей Шипелова, местным жителям не стоит переживать за экологическую обстановку. Он сообщил журналистам, что будет использоваться технология, предусматривающая выход из труб мусоросжигательного завода не дыма, а очищенного водяного пара.

Общий объем инвестиций на возведение предприятия составит около 30 миллиардов рублей. Оно сможет принимать до 700 твердых отходов в год.

Рейтинг
Москва.ру