Молодым работникам здравоохранения Подмосковья выдали бюджетные субсидии на покупку жилья - Москва.ру

Молодым работникам здравоохранения Подмосковья выдали бюджетные субсидии на покупку жилья

В правительстве Подмосковья сегодня торжественно вручили документы на право использования государственной субсидии на приобретение жилья двум десяткам молодых работников здравоохранения. Такая поддержка осуществляется в рамках программы «Социальная ипотека». Всего возможность обзавестись собственной недвижимостью получил 21 специалист, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

За первые 5 месяцев текущего года адресную субсидию выдали 44 медикам. Претендовать на господдержку могут работники здравоохранения, отработавшие в медучреждениях Московской области более 3 лет и имеющие трудовой контракт, которым предполагается занятость в организациях здравоохранения продолжительностью не менее 10 лет, заявил профильный министр региона Дмитрий Марков.

Чиновник пояснил, что в рамках программы «Социальной ипотеки» власти Подмосковья оплачивают первый взнос и всю стоимость квартиры, или любого другого объекта недвижимости. Самому молодому специалисту необходимо лишь оплачивать проценты по кредитному займу.

По словам депутата Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области Виталия Вышкварцева, данная программа является очень эффективным инструментом привлечения и удержания профессиональных кадров на местах.

«Социальная ипотека – это один из уникальных проектов Московской области. Не очень много регионов, которые этим занимаются. Требования по социальной ипотеке, естественно, это работа в государственных бюджетных учреждениях, определенный стаж должен быть и отсутствие какой-либо недвижимости. При этих условиях человек будет иметь право на льготные преференции», — заявил Вышкварцев.

«Социальная ипотека» работает в Подмосковье уже третий год. По этой программе получили новую недвижимость уже более 800 работников здравоохранения. В 2018-ом такую поддержку планируют оказать 218 специалистам.

Рейтинг
Москва.ру