Жители Подмосковья смогут выбрать ремонтные работы в рамках программы «Мой подъезд» - Москва.ру

Жители Подмосковья смогут выбрать ремонтные работы в рамках программы «Мой подъезд»

В рамках губернаторской программы «Мой подъезд» с 2018 года уже отремонтировано пять тысяч подъездов из тридцати тысяч. Отметим, что в наступившем году был официально утвержден новый проект ремонта. Жильцы дома могут выбрать из представленных работ те, в которых нуждаются. Например, это может быть замена оконных блоков, установление пандусов, замена дверей или козырьков подъездов.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к члену Президиума Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе, депутату Совета депутатов г.о. Краснознаменск Московской области, кандидату юридических наук Виталию Вышкварцеву.

«Основным достоинством данной программы является право самим жителям определять способ, методы проведения ремонтных работ, выбирать состав и качество материалов, например, цвет краски, тип напольной плитки, марку светодиодов», — подчеркнул эксперт.

По словам специалиста, как таковых критериев для включения многоквартирных домов Подмосковья в программу «Мой подъезд» не имеется. Однако практика и статистка показывает, что инициатива софинансирования ремонта исходит от собственников тех домов, в которых улучшения не осуществлялись от 10-15 лет и больше, преимущественно в устаревшем жилищном фонде.

«В целях первоочередного проведения ремонтных работ именно в таких многоквартирных домах в области и было предложено аккумулировать денежные средства, выделяемые из бюджета Московской области (47,5%), средства управляющих компаний (35,5%), средства муниципального бюджета (12%) и средства жителей (5%).

Вступить в программу «Мой подъезд» весьма просто: принять решение на общем собрании собственников, утвердив перечень работ и смету, после чего Протокол общего собрания собственников предоставить в свою управляющую компанию», — подытожил Виталий Вышкварцев.

Рейтинг
Москва.ру