Большая часть садовых товариществ в Подмосковье заключила контракты на утилизацию мусора - Москва.ру

Большая часть садовых товариществ в Подмосковье заключила контракты на утилизацию мусора

Почти две трети садовых некоммерческих товариществ Подмосковья оформили соглашения с коммунальными организациями на вывоз мусора с их территорий. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, если раньше только у 2 из 10 СНТ были соответствующие договоры, то сегодня централизованная утилизация отходов происходит уже в 7 из 10 дачных поселках.

По мнению главы области, практика продолжит развиваться и поможет улучшить экологическую обстановку в регионе. Также садоводам пора отказаться от привычки замусоривать обочины дорог и остановки общественного транспорта.

По словам председателя общероссийской организации «Садоводы России» Андрея Туманова, проблема в течение последних 10 лет постепенно решается, повышается общая культура дачников.

«Раньше мало в каких товариществах стояли контейнеры для мусора, и он весь уходил в соседние лесочки. Вокруг СНТ было все просто завалено мусором. Я вспоминаю свое товарищество, где каждое утро выходили с мешочком по направлению к лесополосе, и вся она была в отходах. Сейчас ситуация лучше, у нас, например, на массив из 9 СНТ стоит контейнерная площадка, где раз в неделю вывозят мусор. Она огороженная и с ключом, чтобы туда посторонние ничего не носили», — заявил Туманов в интервью изданию «Москва.ру».

Он отметил, что власти в регионах принуждают садоводов к заключению договоров на утилизацию отходов.

«Если дачника чуть-чуть не поддавливать, то ничего не будет. Только легкое давление приводит к тому, что начинают делать эти площадки», — поделился общественник.

По его мнению, государству в вопросе утилизации мусора с территорий дачных поселков нужно двигаться в двух направлениях. Пользоваться не только административными рычагами, но и работать над осознанием людей в необходимости такой практики. Иногда, считает Туманов, властям необходимо помогать СНТ с организацией площадок для сбора отходов.

Рейтинг
Москва.ру