Застройщики сообщили о повышении цен на квартиры - Москва.ру

Застройщики сообщили о повышении цен на квартиры

Строители жилой недвижимости решили поднять стоимость квартир в новых домах на 5%. Удорожание, как считают эксперты, вызвано увеличившимся спросом. Который подстегивает вступление в силу с 1 июля нового федерального закона №218, ужесточающего правила игры на рынке строительства жилых объектов.

Воодушевление девелоперов отражает рост числа заключенных договоров долевого строительства, который с начала года прирос в Москве на рекордные 42%.

В интервью сайту «Москва.ру» руководитель отдела ипотечного кредитования Группы «Самолёт» Алена Анцышкина пояснила, что клиенты осознают возможный рост цен на квартиры в новостройках после вступления в силу изменений в законодательстве.

«Поэтому они не откладывают и покупают жильё, некоторые вкладывают накопленные средства, н,екоторые берут в ипотеку», — сообщила она изданию.

Росту спроса содействует и активный выход на рынок новостроек с квартирами-студиями. Такое  жилье приобретают в основном молодые специалисты – недавние студенты, которые не могли ранее накопить на однокомнатную квартиру. Ведь стандартная «однушка» по площади и цене оказывается в полтора-два раза дороже студии, сообщил «Москве.ру» генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» Александр Зубец. Он также отметил, что позитивную роль сыграли меры социальной поддержки со стороны государства.

«С 1 января 2018 года в России стартовала новая льготная программа для многодетных семей – ипотека под 6% при рождении второго или третьего ребенка. Социальная политика государства уже принесла свои плоды – на рынке стали появляться новые клиенты, которые изначально были ориентированы на покупку жилья на «вторичке», но благодаря субсидии приобрели жилье именно в новостройке. Ведь ипотеку под 6% можно взять только на первичном рынке. Причем мы фиксировали немалое количество клиентов, которые приобретали недвижимость на будущее, то есть, планируя рефинансировать взятый сегодня кредит после рождения ребенка», — заявил Зубец.

По мнению генерального директора «Концерна РУСИЧ» Бориса Лескова, еще одной причиной оживления в этом сегменте рынка недвижимости можно считать низкий процент по вкладам в банках страны.

«Сейчас все больше и больше покупателей, которые предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость, так как во многих банках процентные ставки по вкладам снижаются. Этот сегмент покупателей приобретает квартиры со 100% оплатой и количество таких сделок увеличивается», — сообщил директор компании.

А вот рост цен на квартиры, по данным экспертов, вызван не только возрастающей активностью потребителей на рынке, но и рядом внешних факторов. К примеру, повышением цен на алюминий, если в начале апреля цена металла составляла $1993 за тонну, то сейчас – $2300.

«Порядка четверти всего добываемого алюминия используется в строительной отрасли при производстве окон и дверей, в наружной отделке зданий, а также для возведения высотных домов и наземных паркингов», — отметила генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград») Евгения Акимова.

Она указала и на продолжающуюся монополизацию рынка, когда мелкие производители разоряются, а крупные – получают возможность диктовать свои условия и цены. Дополнительные затраты на строительство, по ее словам, девелоперы вынуждены закладывать в рыночную цену квадратного метра. Данная причина влияет на стратегию ценообразования не меньше, чем стабильный спрос.

Рейтинг
Москва.ру