360 человек прошли курсы контроля за капитальным ремонтом в столице - Москва.ру

360 человек прошли курсы контроля за капитальным ремонтом в столице

В Москве за первый квартал 2018 года обучение на курсах по контролю за выполнением капитального ремонта в жилых домах прошли 360 человек, сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы, передает РИАМО.

Сообщается, что всплеск интереса к таким образовательным программам традиционно растет в летний период. На обучении людям рассказывают о существующих механизмах контроля за капремонтом, установленных технологиях ремонта различных функциональных узлов здания. После прохождения курсов активисты смогут адекватно и компетентно оценивать производимые в их доме работы, а при нарушениях обращаться в контролирующие органы.

По словам члена Общественной палаты России Артема Кирьянова, интерес к курсам по контролю за капитальным ремонтом вызван жизненной ситуацией, об этом он сообщил в интервью изданию «Москва.ру».

«Очень много заявлений от граждан приходит в различные адреса, в том числе и общественную палату РФ. В них содержится неудовлетворенность ходом капитального ремонта, графиком его проведения, расходованием транспортных средств. Целый ряд вопросов достаточно конкретным жилым домам. Это подталкивает людей к тому, чтобы получить должные знания. Тогда они поймут, каким образом выполняется капремонт, какие есть права и законные возможности их отстаивать у собственников жилых помещений многоквартирных домов», — сообщил общественник.

По мнению Кирьянова, интерес к этим курсам сохранится и в будущем, так как позволяет быть в курсе, куда и как расходуются деньги с платежей.

 «Это правильное направление, потому что необходимо контролировать расходование средств и если дом создал себе «спецсчет» и тратит деньги самостоятельно, либо если дом участвует в «общем котле». В последнем случае важно смотреть насколько адекватно выполняются те или иные виды работ», — считает эксперт.

Власти Москвы сообщили, что за прошлый год такие курсы прошли 2,5 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру