Московские нейрохирурги впервые провели операцию с участием робота - Москва.ру

Московские нейрохирурги впервые провели операцию с участием робота

Нейрохирурги из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского впервые провели операцию с использованием робота, сообщает пресс-служба московского департамента здравоохранения. Необходимость использовать хирургического робота была обусловлена расположением опухоли в глубинных отделах головного мозга. В связи с этим сделать биопсию традиционным методом путем открытой операции на мозге не представлялось возможным.

Врачам удалось получить образцы опухолевой ткани и отправить их на анализ. Это позволит определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Заместитель председателя коллегии «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом портала «Москва.ру» поразился уровнем развития российской медицины и выразил надежду на продолжение этой тенденции.

«Очень приятно осознавать, что прогресс в области медицины не стоит на месте. Это даёт надежду на то, что самые сложно излечимые болезни будут побеждены в будущем. Я очень сильно надеюсь, что подобные операции будут проводиться по программе ОМС и будут доступны всем. И очень хочется верить, что российские врачи смогут разработать методику раннего хирургического вмешательства для борьбы с нейросенсорной тугоухостью с помощью такого робота», — отметил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру