В Московском метрополитене сообщили о начале обучения гидов для проекта «Экскурсии в метро» - Москва.ру

В Московском метрополитене сообщили о начале обучения гидов для проекта «Экскурсии в метро»

В Московском метрополитене стартует проект «Экскурсии в метро», в рамках которого предполагается рассказывать об истории создания столичной подземке и о малоизвестных фактах, касающихся прокладки тоннелей и архитектурных особенностей станций. На данный момент уже более 100 человек записались в программу подготовки гидов, сообщают в пресс-службе метрополитена.

Корреспонденты издания «Москва.ру» связались с первым заместителем председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрием Захаровым и попросили его оценить проект «Экскурсии в метро».

«Это очень интересная инициатива. До этого в московском метрополитене не запускали подобных проектов. Очень правильно, что он появился сейчас к Чемпионату мира по футболу. Это позволит провести значительное количество экскурсий для гостей столицы и болельщиков по столичному метро. Единственное, что хочу отметить: участников проекта будет очень сложно ознакомить за 3 дня с обширным материалом о метрополитене и его истории, о фактах и стоявших за его созданием людях. Эту инициативу нужно расширять и учить гидов основательно. Ведь мало кто знает, что московское метро является настоящим памятником искусства и входит в число объектов наследия ЮНЕСКО», — отметил Захаров.

Стоит отметить, что все заинтересовавшиеся также могут принять участие в проекте «Экскурсии в метро» и попробовать себя в роли гида. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале tour.mosmetro.ru.

Рейтинг
Москва.ру