Сергей Собянин призвал горожан прийти на велопарад и Московский полумарафон - Москва.ру

Сергей Собянин призвал горожан прийти на велопарад и Московский полумарафон

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил всех желающих посетить велопарад и городской полумарафон, чтобы поддержать участников спортивных мероприятий. Столичный градоначальник отметил, что трасса полумарафона проходит по центральным набережным города и представляет собой один круг. Велопарад пройдет на Садовом кольце.

Первый зампред коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом «Москва.ру» одобрил проведение подобных акций. По его мнению, это позволяет приобщать горожан к здоровому образу жизни.

«Московский велопарад уже стал прекрасной ежегодной акцией, проводимой при поддержке правительства Москвы. На такие акции нужно приходить всей семьёй. И не просто болеть за участников пробега, а ещё приобщать своих детей и родственников к здоровому образу жизни и велоспорту. Если допустить, что около половины горожан будут постоянно передвигаться по городу на двухколесном транспорте, то Москва станет второй столицей велосипедистов. К тому же это позволит снизить нагрузки на общественный транспорт и уменьшит количество пробок на дорогах», — считает Захаров. Кроме того, он напомнил о полезном влиянии спорта на общее состояние здоровья.

«Не стоит забывать и о том, что занятия велоспортом являются отличной тренировкой мышц и дополнительной защитой от инфаркта», — подытожил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру