Политолог прокомментировал опасения депутата Рашкина по поводу возможного сноса памятника заводчанам-участникам войны в Москве - Москва.ру

Политолог прокомментировал опасения депутата Рашкина по поводу возможного сноса памятника заводчанам-участникам войны в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своих соцсетях сообщил, что намерен сделать все, чтобы сохранить памятник заводчанам-участникам войны. Известно, что монумент находится на территории бывшего завода «Серп и Молот».

Собянин отметил, что ему известно о беспокойствах горожан по поводу монумента, однако он пообещал, что памятник «Металлурги – своим погибшим товарищам» будет сохранен. Об этом градоначальник написал на своей странице в Twitter.

Стоит отметить, что правительство Москвы внимательно относится к монументам и памятникам. Несмотря на то, что с каждым годом город становится все более современным и технологичным,  в нем всегда найдется место для истории. В Москве не только стремятся сохранить монументы, но и создают новые. Недавно была рассмотрена инициатива по размещению в столице памятника последнему императору Николаю II.

Ранее стало известно, что по данному вопросу к Собянину обратился депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он выразил опасения, что монумент может быть уничтожен и назвал это неуважением к памяти народа.

Корреспонденты издания «Москва.ру» обратились за комментарием к политологу и москвичу Роману Колесникову. Он отметил, что беспокоиться тут не о чем, ведь мэр столицы не решится на снос таких важных для жителей Москвы памятников.

«Валерий Рашкин, разумеется, пытается любой московский повод прокомментировать в удобном для себя ключе. Однако решение уже принято. Кандидатом от КПРФ по всей видимости станет Денис Парфенов, которому в то же время бесполезно соревноваться с мэром Собяниным.

Надо заметить, что Собянин вряд ли решится на снос важных для москвичей исторических памятников (и опыт это показывает), поэтому жители Лефортово могут быть спокойны за свое историческое наследие», — заключил Колесников.

Рейтинг
Москва.ру