Эксперт прокомментировал борьбу московских властей с контрафактной продукцией с символикой FIFA - Москва.ру

Эксперт прокомментировал борьбу московских властей с контрафактной продукцией с символикой FIFA

Правительство Москвы начало реализовывать меры по пресечению незаконной торговли товарами с символикой FIFA. Отмечается, что активисты общественных пунктов правопорядка займутся мониторингом торговых точек города и сообщат результаты представителям FIFA.

Примечательно, что вся символика международной организации защищена правами интеллектуальной собственности и любая незаконная продажа сувениров должна быть наказуема.

Информация о выявленных нарушениях поступит к правоохранительных органам, а также в ГБУ «Московский Исследовательский Центр» и в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. Нарушители будут оштрафованы, а незаконная продукция — конфискована.

Корреспонденты издания «Москва.ру» обратились к экономисту, эксперту РАНХиГС при президенте РФ Владиславу Гинько и спросили у него о важности борьбы с контрафактной продукцией.

Эксперт отметил, что такие проверки демонстрируют стремление России обеспечить должную охрану интеллектуальной собственности и должны вызвать положительную реакцию у FIFA.

«Власти Москвы намерены пресекать появление контрафактной продукции с символикой FIFA, и соответствующие проверки — это шаг в этом направлении. Тем самым, Россия демонстрирует приверженность международному праву в сфере охраны интеллектуальной собственности. Действия столичных властей создают позитивный настрой у международных спортивных организаций, которые планируют проведение мероприятий в различных странах. Россия является, безусловно, одной из самых привлекательных стран для проведения спортивных мероприятий мирового уровня абсолютно любой сложности», — отметил Гинько.

По его словам, такие меры позволяют сделать отношения между Россией и международными спортивными организациями более доверительными.

«Спортивная дипломатия — это то, что позволяет крепнуть дружбе с другими странами. Это создает основу для того, чтобы рано или поздно критическая масса лидеров общественных мнений в странах Запада, политики которых ввели в отношении России санкции, перевесила сторонников продолжения бессмысленной линии, направленной на попытки «изолировать» нашу страну», — заключил эксперт.

 

Рейтинг
Москва.ру