С ветерком: в столице открылся прокат электросамокатов - Москва.ру

С ветерком: в столице открылся прокат электросамокатов

В столице стартовал проект, позволяющий горожанам передвигаться по Москве удобно и быстро. Электросамокаты развивают скорость до 20 км в час, а одной зарядки хватит на 15-20 км.

Система проката «Делисамокат» имеет 25 пунктов, расположенных в центре Москвы и за ее пределами – районы Строгино, Крылатское, Кунцево, Раменка, Проспект Вернадского и Ломоносовский. Всего на станциях около 700 транспортных средств.

На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который отметил, что проект реализовали благодаря инвесторам. Также он добавил, что такого рода прокаты есть во многих европейских городах, теперь и Москва приобщилась к этому движению.

Чтобы воспользоваться прокатом, не нужно обладать какими-то специальными навыками, уверен Валерий Бриних, эколог и член Всероссийского общества охраны природы.

«Электрический транспорт не только удобен, но и полезен. Не происходит никаких вредных выбросов в атмосферу и наша экология не страдает. Как представитель общества охраны природы и просто заинтересованный человек, надеюсь, что в скором будущем мы все перейдем на электромобили. И такие проекты будут не пилотными, а приобретут постоянный характер».

Чтобы взять транспортное средство нужно зарегистрироваться на сайте или в приложении на смартфоне. После нужно прийти на ближайший пункт со свободными электросамокатами и забронировать один из них. Уже в пункте проката нужно предъявить паспорт и код бронирования.

Для пользователей есть два тарифа: часовой (100 рублей) и дневной (450 рублей). Поездки оплачиваются с карты, привязанной к личному кабинету в приложении.

Рейтинг
Москва.ру