Памятник Николаю II могут установить в Петербурге, а не в Москве - Москва.ру

Памятник Николаю II могут установить в Петербурге, а не в Москве

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов считает, что памятная скульптура последнему императору Николаю II мог бы появиться в Санкт-Петербурге, а не в Москве.

Отметим, ранее в СМИ поступила информация о том, что в Госдуму поступило предложение об установлении памятника Николаю II в Москве. Инициатором выступил первый заместитель представителя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев.

Герасимов отметил, что не столь важно, где установят памятник, в Москве или в Северной столице.

« Честно говоря, в Москве я не вижу, пусть кто-то, может быть, и назовет, где это возможно, но я не вижу привязки к Москве», — подчеркнул Герасимов.

Он добавил, что заявление на строительство памятника в Москве пока не поступало.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с изданием «Москва.ру» выразил мнение, что инициатива по увековечиванию памяти российского императора.

«В этому году исполняется 150 лет со дня рождения последного русского императора Николая 2 и 100 лет со дня гибели его самого и его семьи, убитыми чудовищным образом в Екатеринбурге, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Даже спустя 100 лет, данное дело до сих пор окончательно не расследовано и продолжаются исторические споры вокруг семьи Романовых.

В настоящее время Николай II и его семья были канонизированы Русской православной церкви и причислены к лику святых-великомученников. Поэтому инициативу, увековечивания памяти последнего русского императора и инициатива по установке памятнику в Москве Николая 2, лично я воспринимаю, как необходимо важную и нужную для нашей столицы.

Безусловно это наша история, которую мы должны помнить и уважать, не повторять тех ошибок и трагедий, которые были совершены в России более 100 лет назад. К тому же Москва бережно хранить памятники и культурные достояния, не только посвящённые событиям Российской империи, но и Советского наследия, этот синтез эпох помогает нам осознать всё величие нашей истории и масштаба векового развития государства Российского, как напоминаем нам и потомкам. Бесспорно что в этих страницах, жизнь и судьба Романовых, как и Николая 2 занимает особое место в управлении России, которую мы обязаны помнить и изучать. И я искренне надеюсь, что Москва примет эту эстафету увековечивания памяти последнего русского императора Николая 2, как это сделали другие регионы и города России», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру