Количество ипотечных кредитов в Москве растет рекордными темпами - Москва.ру

Количество ипотечных кредитов в Москве растет рекордными темпами

В столице растет популярность ипотечных кредитов, в годовом выражении количество сделок по данной системе выросло на 78%. За апрель 2018-го московский Росреестр зарегистрировал 7200 договоров.

В ведомстве отметили, что число сделок по покупке недвижимости с привлечением заемных средств растет ежемесячно, в среднем на 8%. А всего с начала года москвичи, таким образом, приобрели уже почти 23,5 тысяч квартир.

По словам руководителя направления по развитию ипотечных программ ГК  «Инград» Вячеслава Приймака, такой ситуации на рынке способствуют несколько факторов. Это снижение ставки ЦБ и некоторое снижение цен на жилье.

«Снижение ключевой ставки ЦБ, субсидированные программы от застройщиков, программа для семей с двумя детьми – все это позволило простимулировать спрос, ввиду чего ипотека стала одним из самых востребованных инструментов. Более того, по нашим проектам, мы видим рост в 300% относительно 1 квартала 2017 года. Покупательская способность населения также показывает рост, но пока ее нельзя назвать главным фактором роста ипотечных сделок», — отметил Приймак.

Как отметил генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, апрель – это месяц в котором традиционно заключается большее число ипотечных договоров. Так, например, в апреле 2017 года было заключено на 6% больше сделок чем в марте того же года.

«С учетом данных показателей можно говорить о том, что апрель 2018 года находится в пределах стандартного роста числа ипотечных сделок. При этом мы не отмечаем какого-либо значимого снижения ставок по ипотечным кредитам с начала 2018 года», — считает Олег Лагуткин.

Другие аналитики связывают рост числа ипотечных займов с выплатой квартальных бонусов сотрудникам некоторых предприятий.

«При таких обстоятельствах в апреле завершается процесс покупки квартиры. До начала майских праздников и сезона отпусков многие стремятся поменять квартиру, машину и т.д. Это также сказывается на продажах», —  заявил генеральный директор «Концерна РУСИЧ» Борис Лисков, в интервью изданию «Москва.ру».

Положительная динамика отмечена и на рынке долевого строительства. В апреле зарегистрированы Росреестром  6105 договоров долевого участия (ДДУ). Рост относительно марта составил 10%, а если сравнить количество ДДУ с аналогичным периодом прошлого года, то прирост составил без малого 20%. Всего с начала года около 22 тысяч «дольщиков» вложили свои средства в строительство новых объектов недвижимости, сообщили в ведомстве.

По словам исполнительного директора ЖК «Мечта» Максима Никитина, 2018 год – переломный, так как вступают в силу новые правила долевого строительства. Государство запретило продажу гражданам недостроенных объектов, отныне только через банки и эскроу-счета. Поэтому покупатели опасаются, что недорогое жилье просто исчезнет с рынка, и пользуются благоприятным моментом для покупки сегодня, считает эксперт.

За 4 месяца текущего года в столице заключили более 43 тысяч договоров на приобретение жилых объектов недвижимости. Аналитики отмечают возрастающую деловую активность в этом сегменте рынка, так как ежемесячный средний прирост числа сделок равен 15%.

Рейтинг
Москва.ру