«Современно и естественно»: эксперт прокомментировал появление телеэфира в метро Москвы - Москва.ру

«Современно и естественно»: эксперт прокомментировал появление телеэфира в метро Москвы

В столичном метрополитене была реализована идея телевещания. Известно, что любой пассажир может посмотреть новости, репортажи, выступления мэра столицы и членов городского правительства, а также узнать анонсы событий в культурной сфере.

Примечательно, что за контент под землей отвечает редакция телеканала «Москва 24». На время Чемпионата мира по футболу информация будет транслироваться и на английском языке тоже.

В планах телекомпании — расширить доступ для приложения «Метро Москвы». На данный момент в московских вагонах можно увидеть картинку и бегущую строку с новостями.

Главный продюсер телеканала «Москва 24» Алексей Вершинин рассказал журналистам, что прямоэфирного телевидения нет ни в одном метрополитене мира. По его словам, основная задача телевизоров — своевременнее оповещение о ЧП. Иногда пассажиры не слышат предупреждения по громкоговорителю из-за наушников. Однако теперь они смогут всегда прочесть информацию о происшествиях или закрытии на проверку тех или иных станций. Планируется, что картинка появится на экранах вместе со звуковым сопровождением.

Редакция издания «Москва.ру» пообщалась с экспертом фонда «Народная дипломатия» Сергеем Простаковым и выяснила у него, насколько данная инициатива придется по душе жителям Москвы. По его словам, телевещание в подземке — это не только удобно, оно позволяет решить сразу несколько задач.

«Запуск телевещания в метро означает для пассажиров не только новый уровень комфорта, нигде до этого не достигнутый. Хотя одно это позволяет говорить о нем как о большом достижении. За счет новшества обеспечивается более широкий охват оповещений системы безопасности, что является еще более важным», — отмечает Простаков.

Он выразил мнение, что организаторы телевещания продемонстрировали заботу о пассажирах.

«Данная инициатива показывает, что в метрополитене думают, прежде всего, о пассажирах, ставя на первое место их безопасность, при этом обеспечивая и комфорт. В рамках заявлений власти о новом качестве жизни россиян нововведение московского метро выглядит своевременно и естественно, показывая его готовность к решению самых разных задач», — заключил Простаков.

Рейтинг
Москва.ру