Необходимо освещать даже незначительные инциденты: эксперт о возгорании в московском торговом центре «Времена года» - Москва.ру

Необходимо освещать даже незначительные инциденты: эксперт о возгорании в московском торговом центре «Времена года»

Столичные пожарные ликвидировали возгорание в торговом центре «Времена года». Об этом сегодня со ссылкой на пресс-службу столичного управления МЧС сообщают «Аргументы и факты».

В воскресенье, 13 мая, в московском торговом центре «Времена года», расположенном на Кутузовском проспекте, произошел пожар. Как отмечается, причиной стало возгорание деревянных строительных конструкций, которое случилось на веранде ресторана, находящегося на четвертом этаже здания. Сообщается, что огонь охватил площадь в размере 20 квадратных метров.

Прибывшие на место пожарные быстро локализовали очаг возгорания и потушили огонь. Пострадавших нет, всех посетителей и персонал ТЦ вывели из здания еще до прибытия пожарных расчетов. По официальным данным, всего из торгового центра были эвакуированы 150 человек.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай возгорания в московских торговых центрах, зафиксированный после страшной трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта текущего года. Так, 4 апреля произошел пожар в торговом центре «Персей для детей», расположенном на востоке Москвы. Возгорание произошло на шестом этаже здания, прибывшие на место пожара спасители эвакуировали порядка 300 человек.

А 26 апреля произошло возгорание в торговом центре, расположенном на шоссе Энтузиастов, 31. В здании располагались торговые офисы, никто из посетителей не пострадал.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Москва.ру» председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства», общественно-политический деятель Юрий Самонкин, в последнее время уделяется повышенное внимание любым случаям возгораний, и эта практика абсолютно оправданна.

«Да, действительно, в последнее время мы все чаще слышим о пожарах, начавшихся то в торговом центре, то в жилом доме или же в условном автосалоне. Но это не означает, что началась какая-то опасная катастрофа. Дело в том, что наше общество было по-настоящему шокировано страшной трагедией в Кемерове, унесшей жизни 60 человек, большинство из которых дети. Поэтому сейчас любое, даже незначительное возгорание или задымление, моментально становится объектом повышенного внимания. И, по моему мнению, это абсолютно правильно. Чем больше мы будем об этом говорить, чем настойчивее станем освещать даже незначительные инциденты в СМИ, тем сильнее обезопасим себя от по-настоящему больших трагедий», – считает эксперт.

По его словам, постоянное напоминание об опасностях возгораний позволяет понять, насколько важно соблюдать пожарную безопасность и заботиться таким образом о жизнях людей.

Рейтинг
Москва.ру