Новые пассажирские маршруты по Москве-реке могут появиться в столице - Москва.ру

Новые пассажирские маршруты по Москве-реке могут появиться в столице

В Москве могут появиться новые пассажирские речные маршруты. Об этом рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как отметил Ликсутов, в правительстве Москвы намерены поддержать развитие речного транспорта. Например, они хотят запустить совместный проект с Высшей школой экономики, направленный на анализ внутренних речных перевозок по Москве-реке.

По словам Лискутова, власти подумывают как о том, чтобы вернуть существовавшие в прошлом речные маршруты, так и о создании новых. Проект будет рассмотрен уже в ближайшем будущем.

О том, какие перспективы ожидают новый проект, корреспондент Москва.ру поинтересовалась у Сергея Кобранова, кандидата технических наук, ответственного секретаря журнала «Речной транспорт».

«Речной транспорт — отрасль специфичная. Интересная, сложная, но нужная. И востребованная, если должным образом пропагандировать ее. Например, вчера в Москве впервые проходил речной фестиваль, и он оставил приятные впечатления. Я, конечно, надеюсь, что спрос будет достаточно большой, и не только на прогулочный флот», — рассказал Кобранов.

В то же время, отметил эксперт, подобные проекты в Москве реализовать сложнее, чем в некоторых других городах. «Это все-таки не совсем речной город, как, скажем, Питер. У нас речной транспорт – это пока скорее прогулочный вариант», — пояснил Кобранов.

Также эксперт рассказал, что для развития водного транспорта не последнюю роль играет береговая инфраструктура. Например, местоположение причалов, которые должны располагаться удобно по отношению к станциям метро и автобусным остановкам.

Иными словами, нюансов много, но если хорошо продумать все составляющие и донести до москвичей информацию о новых речных маршрутах, проект имеет все шансы стать востребованным. Тем более что использование водного транспорта может быть не только более удобным, но и подарить приятные впечатления. Ведь всем известно, насколько умиротворяющее действуют на людей покачивание на волнах и вид водной глади.

Рейтинг
Москва.ру