«Соответствует ритму»: эксперт о трамваях без турникетов - Москва.ру

«Соответствует ритму»: эксперт о трамваях без турникетов

Сегодня, 10 мая, стало известно, что в Москве будут созданы 4 новых трамвайных направления. Общественный транспорт по новым маршрутам будет осуществлять провоз горожан без турникетов. Опробовать новую систему москвичи смогут с 12 мая.

В сообщении заместителя гендиректора Мосгортранса Бориса Ткачука уточняется, что изменения коснутся трамвайных средств Б, 25, 40 и 43. Ежедневно маршрутом пользуются более 30 тысяч людей.

Ткачук также заметил, что пассажирам стоит помнить, по какому принципу будет осуществляться оплата проезда. Так как во время пути все двери будут открываться, то в транспорте установят валидаторы с усиленной системой контроля.

Решение о новых бестурникетных транспортных средствах было принято после того, как специалисты зафиксировали значительный рост пассажиропотока с введением данной системы (рост на 8%).

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров рассказал корреспондентам издания «Москва.ру» о том, чем может быть полезна эта инициатива.

По мнению эксперта, решение отвечает бешеному ритму столицы.

«Московский ритм жизни постоянно зациклен на экономии времени. Поэтому введение таких маршрутов там, где не будет турникетов, действительно поможет сократить время посадки и ускорит передвижение трамваев. Такой подход нужно внедрять и на автобусных маршрутах, а так же стараться вводить городские линии, которые ускорят передвижение горожан, разгрузят пассажиропоток в Москве», — заключил эксперт.

Столица этим летом принимает ЧМ по футболу 2018, в рамках которого в Москву прибудут болельщики из разных стран. К этому событию город подготовился основательно, многие нововведения коснулись общественного транспорта.

Рейтинг
Москва.ру