«Футбол и не только»: в Третьяковке открылась специальная выставка к ЧМ-2018 - Москва.ру

«Футбол и не только»: в Третьяковке открылась специальная выставка к ЧМ-2018

Во вторник, 8 мая в Новой Третьяковке открылась выставка «Футбол и не только». Как отмечают организаторы мероприятия, их вдохновил предстоящий Чемпионат мира по футболу.

На выставке представлены полотна и скульптуры, посвященные спорту. Все они были созданы в период с 1920-х до начала 2000-х. Ведь именно в 1920-1930-х годах в СССР зародился активный интерес к спорту. И сейчас в обществе наблюдается та же тенденция, о чем свидетельствует популярность фитнес-клубов и спортивных соревнований, отмечают в Новой Третьяковке.

На выставке «Футбол и не только» представлены работы Александра Дейнеки, Матвея Манизера, Иосифа Чайкова, Михаила Переяславца и др. Некоторые произведения галерея выставляет впервые, например, «Марафон», «Прыжок с шестом» и другие. Информацию о работах посетители смогут получить благодаря аудиогиду, который озвучил известный спортивный комментатор Виктор Гусев.

Как считают эксперты, экспозиция «Футбол и не только» имеет хороший потенциал.

«Выставка действительно может быть интересна посетителям, в том числе – болельщикам, потому что это классика советского искусства, — подтвердил в интервью для Москва.ру российский искусствовед, старший научный сотрудник Олег Аронсон. -—Это Дейнека, это Чайков, это Лучишкин, это очень многие наши замечательные советские художники, которые уделяли спорту огромное внимание. Ведь спорт в советское время — это было дело действительно серьезнейшее и государственное».

Впрочем, предупреждает эксперт, для того, чтобы даже самая прекрасная экспозиция имела успех, нужна активная информационная кампания. «Если этого не будет, про выставку просто не узнают», — поясняет Аронсон.

Таким образом, мероприятие действительно стоит того, чтобы его посетить. Кстати, гости Чемпионата мира по футболу имеют преимущества — их пропустят совершенно бесплатно. Для этого достаточно будет показать паспорт болельщика.

Рейтинг
Москва.ру