Доходы бюджета Подмосковья выросли на 10% - Москва.ру

Доходы бюджета Подмосковья выросли на 10%

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о росте доходной части бюджета на 10% за первые 4 месяца текущего года. По словам главы Подмосковья, серьезной задачей для властей является рост доходов казны и у столичного региона отмечается «неплохой темп» в ее исполнении.

Напомним, в прошлом месяце областная дума согласовала правки в бюджете на 2018 год и плановый период 2019-20 годов. Изменения предусматривают рост его доходной части на 7,6 миллиардов рублей и расходной почти на 60.

По словам депутата Московской областной думы Андрея Голубева, последние 3 года регион демонстрирует уверенный рост доходной части бюджета. Являясь лидером по приросту доходов, он сохраняет приоритеты по расходованию дополнительно заработанных средств, прежде всего на социальные нужды, сообщил политик.

«На сегодняшний день, на социальную сферу, которая включает в себя медицину, образование, социальную политику тратится 70% доходной части бюджета. Основная часть дополнительных доходов, я уверен, будет направлена именно на решение задач социального характера», — заявил депутат Московской областной думы Андрей Голубев.

На какие конкретно мероприятия пойдут дополнительные доходы, в ближайшее время, определит парламент региона и правительство. Голубев считает, что деньги направят на усиление мер адресной социальной поддержки, увеличения дополнительной социальной поддержки, на здравоохранение и образование.

«Сегодня в здравоохранении ежегодно ремонтируются и сдаются новые объекты, 103 построены за последние 3 года, еще 300 капитально отремонтированы.   Такая же масштабная модернизация ожидает и сферу образования», — сообщил изданию депутат.

Генеральный директор и совладелец компании Global Health Care Антон Лифшиц в интервью редакции сайта «Москва.ру» заявил, что основную долю роста доходности бюджета Подмосковья дает производственный сектор за счет наращивания оборотов действующих предприятий и появления новых.

«Индекс промышленного производства региона составляет 112,1%. По данным Министерства инвестиций и инноваций Мособласти только в 2017 году здесь начали работу порядка 100 новых производственных площадок, более 40 из них были построены с нуля. Отдельно стоит упомянуть экспорт. Московская область входит в десятку регионов-лидеров по данному показателю и за год прибавила 27%, поднявшись на пять пунктов в соответствующем рейтинге Forbes. Результат по итогам прошлого года — 6,6 млрд долларов. Причем 96% от этой суммы составляет несырьевой экспорт — техника, оборудование, пищевая продукция», — рассказал Антон Лифшиц.

Внимание правительства Подмосковья, как сообщил губернатор, также приковано к подготовке  миссии региона на Петербургский международный экономический форум. Он начнет свою работу в Северной столице 24 мая.

Рейтинг
Москва.ру