Эксперт назвал причину, из-за которой вырос турпоток в Москву - Москва.ру

Эксперт назвал причину, из-за которой вырос турпоток в Москву

Федеральное агентство по туризму сообщило, что в этом году число иностранных туристов, которые посетили Москву в период майских праздников, выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Вполне ожидаемо, что большинство зарубежных гостей в первую очередь выбирают туры и экскурсионные программы, которые включают посещение главной достопримечательности столицы — Красной площади.

При этом руководство Ростуризма отмечает, что активизация туристического потока именно в начале мая связана в первую очередь с праздничными мероприятиями, приуроченными ко Дню Победы. В частности, люди хотят своими глазами увидеть парад военной техники или хотя бы его репетицию, а также посмотреть на марш «Бессмертного полка», а, возможно, и принять в нем участие.

По мнению вице-президента Российского союза Туриндустрии Юрия Барзыкина, иностранцы в последние годы действительно зачастую выбирают для отдыха именно РФ. Самыми активными сейчас можно считать туристов из Китая, правда, отдыхающих из Европы и других стран тоже немало. Разумеется, в первую очередь туристов интересует посещение Москвы, так как это столица, тут хорошо развита инфраструктура, много интересных объектов.

«Москва вообще лидер и по событийному туризму, и по росту въездного потока, потому что здесь и культурно-познавательный потенциал и рекреационный сегодня активно используются. Поэтому логистика сделана определенная, информационное обеспечение внутри Москвы. В итоге она и привлекает людей. Сегодня много туристов из Китайской Народной Республики, но и Европа тоже едет – на втором месте по количеству иностранцев Германия  у нас», — отмечает Юрий Барзыкин.

По мнению эксперта, в начале мая зарубежные гости приезжают в российскую столицу посмотреть на праздничные мероприятия, а также принять участия в многочисленных культурных событиях.

«В начале мая увеличение числа туристов связано и с праздниками – Первым мая и Днем Победы. И, конечно, с мероприятиями очень широкого спектра, в первую очередь  из сферы культуры – это различные праздники, концерты, этнофестивали. Все это привлекает самый широкий круг туристов, поэтому Москва, конечно, среди лидеров. Хотя и в Сочи, и в Санкт-Петербург сейчас тоже активно едут иностранные туристы. Так что сегодня все больше у нас в стране точек притяжения для зарубежных гостей», — рассказал вице-президент Российского союза Туриндустрии.

Рейтинг
Москва.ру