Психолог о гибели московского «зацепера»: «Рискованное поведение связано с желанием выделиться» - Москва.ру

Психолог о гибели московского «зацепера»: «Рискованное поведение связано с желанием выделиться»

На крыше электрички, следовавшей по маршруту Москва – Нахабино, было обнаружено тело 16-летнего подростка, снимавшего «эксклюзивное» видео.

В воскресенье, 6 мая, Следственный комитет РФ организовал проверку по факту гибели 16-летнего «зацепера», тело которого обнаружила на крыше электрички Москва – Нахабино локомотивная бригада. У парня при себе имелась видеокамера, а также специальное снаряжение. Правоохранительные органы опрашивают очевидцев трагедии, следствие назначило необходимые экспертизы для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Психолог фонда «Семья и детство» Татьяна Юрьевна Попова в интервью интернет-изданию «Москва.ру» прокомментировала трагическое происшествие.

«На самом деле это уже определенного характера тенденция – то есть это не первый и, к сожалению, не последний случай. Здесь можно отметить то, что уже давным-давно сказано – рискованное подростковое поведение связано исключительно с желанием выделяться и обращать на себя внимание. Никаких других причин трагедии, с моей точки зрения, не существует. Можно говорить о благополучии или неблагополучии семьи, о внимании или невнимании родителей, близких и родных к этому подростку: эти причины я считаю не столь существенными, как реалии нынешнего времени, когда мы  живем среди Интернета, когда можно снимать, когда можно демонстрировать, когда можно таким образом зарабатывать себе «авторитет» (иначе – обращать на себя внимание). Если при нем была видеокамера, наверняка он хотел показать окружающим то, что планировал сделать, выложить в социальные сети и так далее. Еще раз, рискованное подростковое поведение вызвано желанием выделяться среди других. Да, мне хочется сказать «из толпы», но, тем не менее, среди других – равных себе или не равных, я имею ввиду и по социальному положению, и по возрасту – «вот есть я, посмотрите на меня, я существую, я такой, я умею». Это, так скажем, ложный героизм, ложное желание продемонстрировать свою силу, свою ловкость, свое умение. Вот этим риск и заканчивается», – рассказывает эксперт.

Причинами столь распространенного рискованного поведения подростков Татьяна Попова назвала противостояние семьи и школы.

«Более глобальная проблема сейчас – это противостояние семьи и школы. То есть родители перекладывают ответственность на школу, школа – на родителей, а необходимо устраивать совместное взаимодействие в интересах подрастающего поколения. Когда есть общий интерес, общий азарт, когда проводятся общие спортивные игры, та же «Зарница», причем в этом могут быть задействованы и родители, это объединяет и детей, и взрослых. Но мы знаем все аргументы, которые прозвучат с обеих сторон: родители будут говорить «мы загружены», учителя – «зачем нам это надо в сверхурочное время». Но в этом направлении можно и нужно работать – каким-то образом поощрять учителей, каким-то образом мотивировать родителей», – заключает психолог.

Стоит отметить, что 70 % зацеперов погибают в течение первого года своих экстремальных занятий, 50 % – становятся инвалидами.

Рейтинг
Москва.ру