В параде Победы на Красной площади покажут новейшие образцы техники - Москва.ру

В параде Победы на Красной площади покажут новейшие образцы техники

В параде Победы на Красной площади в Москве примет участие более 13 тысяч военнослужащих, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на главнокомандующего сухопутными войсками. По словам генерал-полковника Олега Салюкова, в составе пеших колонн пройдет больше людей, чем в прошлом году.

А сегодня в небе над Москвой прошла репетиция воздушной части парада. Самолеты взлетели с 8 военных аэродромов, расстояние от некоторых из них до столицы составляет более тысячи километров.

Редакция «Москва.ру» связалась с военным экспертом, бывшим начальником зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергеем Хатылевым. По его мнению, самой важной частью парада будет показ новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал». Боевая ракета способна развивать скорость в 10 раз превышающую скорость звука, дальность поражения составляет больше 2 тысяч километров.

«Основным элементом парада будет, принятое министром обороны Шойгу решение, продемонстрировать «Кинжал». МиГ-31 пройдет над Красной площадью с ним. Будут новые машины поддержки пехоты, машины для разминирования и так далее. Также запланировано участие в воздушной части парада новейшего истребителя СУ-57», — заявил Хатылев.

Вчера ночью на Красной площади прошел очередной прогон парада в честь Дня победы. В нем приняли участие более 10 тысяч солдат и офицеров, также по брусчатке проехали образцы боевой техники, в том числе роботизированной. Генеральная репетиция запланирована на 7 мая.

Рейтинг
Москва.ру