Эксперт об оснащении МЦД тактильной плиткой: «Это нужное дело» - Москва.ру

Эксперт об оснащении МЦД тактильной плиткой: «Это нужное дело»

Первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе анонсировал установку тактильной плитки на платформах и лестницах станций МЦД.

В четверг, 3 мая, первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов анонсировал установку тактильной плитки на платформах и лестницах станций Московских центральных диаметров. Это поможет ориентироваться людям со слабым зрением в направлениях движения, а также предостережет от опасных участков. Роман Латыпов рассказал о том, что полосы и указатели специального назначения разместят вдоль всей длины платформ, они будут иметь контрастную расцветку.

Писатель, общественный деятель, президент благотворительного фонда «Живые сердца», оказывающего помощь слепым детям, Михаил Александрович Самарский в интервью интернет-изданию «Москва.ру» прокомментировал нововведения Московских центральных диаметров.

«Вы знаете, дело в том, что у нас в России, не только в Москве, тактильную плитку кладут абы как – вот просто налепить, чтобы отчитаться. На самом деле там есть свои правила, свои законы, свои традиции. Сейчас службы уже начали исправляться, но зачастую всплывает очень много ошибок», – рассказывает эксперт.

Дело в том, что с помощью тактильной плитки человек со слабым зрением получает основополагающую информацию для себя, находясь при этом в общественных местах.

«Сложности могут возникнуть одни – ее просто неправильно положат. То есть каждая плитка (разные виды) что-то обозначает. И если ее кладет профессионал, то он сделает это таким образом, чтобы слепой получил какую-либо информацию. Я приведу пример, вот вам дали рассказ в ворде. И в нем есть буквы, страницы, но вот эти буквы расположены как попало – без абзацев, без знаков препинания. Разве вы поймете такой рассказ? А если их упорядочить, то вы получите какую-то информацию. Вот то же самое и с плиткой – да, понятно, что  плитка, понятно, что, возможно, впереди какое-то препятствие (обычно ее делают на перекрестках, перед светофорами), но самое главное – это правильное расположение на тротуарах», – объяснил эксперт.

Михаил Самарский отметил, что тактильная плитка является крайне важным изобретением, которое помогает слепому человеку ориентироваться в пространстве.

«На самом деле, это очень нужное дело. Потому что по этой плитке, она же такая рифленая, там у нее разные насечки-бугорочки, слепой человек с тросточкой проходит и прекрасно понимает, что дальше перед ним – то ли ограда, то ли перекресток, то ли направо надо идти, чтобы лоб не расшибить. Конечно, это очень нужное дело. Тому, кто изобрел тактильную плитку, необходимо поставить памятник», – заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру