Эксперт рассказал, повлияет ли открытие майнинг-отеля в Москве на крипторынок - Москва.ру

Эксперт рассказал, повлияет ли открытие майнинг-отеля в Москве на крипторынок

На этой неделе стало известно, что недавно в Москве открылся первый легальный «Майнинг-отель». Как утверждают его создатели, главным отличием и преимуществом такого отеля в настоящее время является то, что клиентам будут предлагать и помогать сразу оформлять сделки купли-продажи криптовалют – официально и по безналичному расчету.

В принципе и до этого некоторые майнеры регистрировались в качестве ИП и пытались так оформить свою деятельность. Однако полностью легализовать «криптофермы» таким образом просто невозможно.

Более того, как известно, в настоящее время сфера криптовалют в России находится в полулегальном положении, так как они не запрещены, но и официальных инструментов их регулирования пока нет. Однако предполагается, что уже в нынешнем, 2018 году, в РФ будет принят законопроект, который и должен будет контролировать эту сферу, так как сейчас практически все операции с криптовалютами находятся вне правового поля.

Данную ситуацию изданию «Москва.ру» прокомментировал старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук. По его мнению, вряд ли подобные отели смогут действительно легализовать использование криптовалют. В настоящее время необходимо ждать принятия соответствующего закона, и только исходя из его положений будет понятно, как действительно можно будет вести в России майнинг и проводить все операции с криптовалютами.

«Я думаю, что открытие отеля не повлияет на события на крипторынке, тем более что не совсем понятно, как будет организована оплата криптовалютами. Сейчас при Госдуме существует несколько комитетов, которые разрабатывают законодательство по криптовалютам. Я думаю, что уже в этом году соответствующий закон будет принят. Учитывая, что общая тенденция на использование криптовалют есть, законодатели не могут этого не учитывать, но для них принципиально, чтобы это был действительно  прозрачный, понятный рынок», — считает Роман Ткачук.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что россияне, инвестирующие в криптографические валюты, должны осознавать все риски, которые несут такие действия. Глава государства сравнил подобные вложения с вложениями в долевое строительство.

Рейтинг
Москва.ру