Новые линии наземного метро Москвы сделают удобными для инвалидов - Москва.ру

Новые линии наземного метро Москвы сделают удобными для инвалидов

Станции московского центрального диаметра (МЦД) оснастят специальными тактильными полосами, которые упростят ориентирование по ним слабовидящих пассажиров. Помимо этого на платформы и лестничные пролеты нанесут контрастную разметку.

Тактильные полосы проинформируют пассажиров с ограниченными возможностями  об опасных местах и направлениях движения, сообщил журналистам первый заместитель начальника метро Москвы Роман Латыпов. Руководство столичного метрополитена сообщило, что полосы и указатели расположат на всей длине платформ строящегося МЦД, все они также будут помечены контрастной разметкой.

Редакция сайта «Москва.ру» с связалась Евгением Рапопортом, социальным предпринимателем и автором проекта «Авоська дарит надежду», нацеленного на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, в том числе незрячих. По его мнению, создание подобных «отдельных островков» является хорошей идей, но для людей с нарушениями зрения необходимо «целиковое развитие подобной инфраструктуры».

«В России очень плохо обстоят дела со средой для слабовидящих людей. Новшества на центральном диаметре – это замечательно, но чтобы до него дойти, слепому человеку нужно преодолеть какой-то путь, и как он его проделает непонятно. Непонятно, как слепые или слабовидящие пассажиры будут добираться до этих станций», — заявил Рапопорт.

Напомним, московский центральный диаметр будет представлять собой несколько наземных линий метрополитена. Они должны будут связать столицу и Подмосковье. К концу текущего года запустят магистрали Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск.

Рейтинг
Москва.ру