Столичный Шереметьево официально запустил новый терминал к ЧМ по футболу - Москва.ру

Столичный Шереметьево официально запустил новый терминал к ЧМ по футболу

Двери в новый пассажирский терминал «В» аэропорта Шереметьево открылись сегодня. Первый вылет из него совершит авиакомпания «Аэрофлот». Новый корпус построили к Чемпионату мира по футболу 2018 года, он должен стать первой очередью Северного терминального комплекса транспортного авиаузла. Ожидается, что он будет ориентирован на внутренние рейсы и обслуживать компанию «Аэрофлот».

По словам главного редактора журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексея Комарова, это позволит  сделать обслуживание пассажиров «Аэрофлота» более комфортным. В пиковые часы старый терминал был сильно загружен, из-за этого авиакомпании, такие как «Россия» и «Победа» вынуждены пользоваться другими аэропортами.

«Переход в более просторный терминал даст «Аэрофлоту» возможность обеспечить высокий уровень комфорта пассажиров и обеспечить свои амбициозные планы по развитию. В целом, для Шереметьево это положительная история. Известно, что к тому же чемпионату пытались построить новую взлетно-посадочную полосу, но, к сожалению, в силу всяких объективных причин к первенству не успели. После завершения работ по ней, аэропорт получит существенный прирост пропускной способности аэропорта», — заявил Комаров.

По сообщению РИА Новости, в терминале «В» находятся 2 бизнес-зала вместимостью до 400 человек, а также VIP-зал. Общая площадь нового комплекса составила почти 110 тысяч квадратных метров. В нем также функционирует новая автоматизированная система для багажа, которая позволяет обработать 5 тысяч чемоданов в час. В здании также смонтирована система iBeacon для удобной навигации пассажиров по терминалам Шереметьево.

Также стало известно, что в период проведения в России мундиаля во всех частях аэропорта Шереметьево оборудуют специализированные места  для просмотра трансляций матчей ЧМ-2018.

 

Рейтинг
Москва.ру