Эксперт прокомментировал предложение Марии Кожевниковой о запрете несовершеннолетним играть в компьютерные игры - Москва.ру

Эксперт прокомментировал предложение Марии Кожевниковой о запрете несовершеннолетним играть в компьютерные игры

На этой неделе бывший депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» и популярная актриса Мария Кожевникова предложила запретить несовершеннолетним в РФ играть в компьютерные игры. Об этом Кожевникова заявила на своей странице в социальной сети Twitter.

По мнению артистки, чтобы реализовать данную меру на практике, необходимо сделать так, чтобы войти в компьютерную игру можно было только по паспорту.

Предложить столь жесткие меры ее подтолкнула недавняя трагедия в Москве. На днях 15-летний школьник по имени Алексей зарезал на улице 21-летнюю студентку Дарью. Подросток обратил внимание на девушку у банкомата, когда она снимала деньги с карты.

Алексей проследил за Дарьей и в «удобный момент» попытался отобрать сумку, однако студентка начала сопротивляться. Тогда школьник достал нож, нанес девушке несколько ударов, а затем забрал сумку, телефон и убежал. От полученных травм Дарья скончалась на месте.

Сотрудники правоохранительных органов быстро нашли преступника. Оказалось, что школьник является ярым поклонников компьютерных игр, в первую очередь «стрелялок». При этом, когда полицейские пришли арестовать школьника, он как раз был увлечен одной из них.

По мнению Кожевниковой, из-за подобных игр подростки просто перестают отличать разницу между реальностью и виртуальным пространством и в результате легко убивают людей.

Специально для издания mockva.ru предложение ввести запрет на игры для несовершеннолетних прокомментировал журналист, блогер, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян. По его мнению, подобные ограничения вряд ли реально помогут решить проблему подростковой преступности, гораздо более важную роль в этом будут играть профилактические меры.

«Запрет ввести, конечно, можно. Но проблема состоит в том, что те, кто хотят играть, они играть продолжат. В свое время советская власть пыталась запретить подпольные карточные дома, но ликвидировать их так и не смогла. А сейчас эпоха компьютеров, и люди массово начнут использовать различные способы обхода запретов, будут скачивать игры себе на ПК. Мне кажется, что здесь гораздо важнее все-таки проводить широкую просветительскую работу, делать социальную рекламу», — считает Армен Гаспарян.

Рейтинг
Москва.ру