«Трудовые свершения»: эксперт объяснил интерес москвичей к празднику 1 мая - Москва.ру

«Трудовые свершения»: эксперт объяснил интерес москвичей к празднику 1 мая

Известно, что 1 мая в Москве прошло большое количество праздничных мероприятий, организованных столичными властями для жителей и гостей города. Согласно разным данным, в них приняли участие более 1,5 миллиона граждан.

Примечательно, что сотрудники Росгвардии внимательно следили за тем, чтобы во время акций не возникало чрезвычайных ситуаций. Согласно данным правоохранителей, никто не пострадал. Также не было допущено никаких нарушений.

Известно, что в шествии профсоюзов по Красной площади приняли участие около 130 тысяч человек.

Что касается всей России, то, по разным оценкам, Первомай отметили более 3,5 миллионов граждан.

Редакция издания «Москва.ру» обратилась к первому заместителю председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову с просьбой прокомментировать такой интерес москвичей к празднику 1 мая.

Он отметил, что день 1 мая уже давно запал в сердце жителей столицы, поскольку с приходом весны горожане празднуют пору новых начинаний и побед.

«Первомай, как праздник весны и труда, прижился в России, несмотря на его коммунистическое прошлое. Это связано с тем, что эта дата имеет прямую отсылку к весне, к трудовым совершениям и новым начинаниям. Как символ желания людей с приходом весны начать делать что-то новое и добиваться новых успехов и целей», — отметил эксперт.

«Тем более этот праздник хорош и тем, что через него рабочие могут напомнить о своих правах и говорить о том, чем так важен труд и смысл трудовой деятельности человека на благо государства. Ведь в корне этого праздника ранее было утверждение трудовых подвигов и желание людей покорять новые вершины и открывать новые возможности человека» — вспомнил Захаров.

Москвичи готовы проводить первомайские праздники не только за городом, жаря мясо и встречаясь с друзьями. Очевидно,  что для многих горожан это не просто лишний выходной, а по-настоящему важный праздник, когда они чувствуют единение с городом и тысячами других людей, посетивших столичные мероприятия.

Рейтинг
Москва.ру