Жара в Москве скажется на самочувствии метеозависимых и пенсионеров - Москва.ру

Жара в Москве скажется на самочувствии метеозависимых и пенсионеров

Москву ожидает по-летнему теплая погода. По сообщениям Гидрометцентра, сегодня в столице воздух прогреется до +28 градусов по Цельсию. Не исключены облачность и небольшой дождь.

По словам метеоролога, главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, сложившиеся метеоусловия благоприятны для вегетации растений, а сейчас в столичном регионе как раз начинается период цветения косточковых. В ближайшие 10 дней, продолжает специалист, похолодания не ожидается.

Однако жаркая погода приводит к увеличению влажности воздуха и уменьшению уровня содержания в нем кислорода. Это может вызвать недомогание у метеозависимых и пожилых людей. Также специалист сообщила о повышении уровня пожарной опасности.

«Навредить себе могут только люди, которые по жаре уходят в лес и жгут костры. Пожароопасность в связи с этим будет повышенная, потому что чем выше температура, тем сильнее риск распространения огня. Тем более дожди в московском регионе прошли локально и не везде почва достаточно увлажнена. Но без участия человека лес просто так не загорится», — заявила редакции «Москва.ру» Татьяна Позднякова.

Между тем МЧС оповестило москвичей о желтом уровне погодной опасности. По данным ведомства, местами в городе и области возможны сильный дождь, гроза и град. Прогнозируется усиление ветра до шквалистого с порывами до 20 метров в секунду.

Жителям столицы рекомендовано обходить стороной конструкции, которые могут угрожать их жизни и здоровью.

Рейтинг
Москва.ру