Озвучено количество участников митинга Telegram в Москве: мнение эксперта - Москва.ру

Озвучено количество участников митинга Telegram в Москве: мнение эксперта

Вчера, 30 апреля, в Москве прошёл митинг, организованный Либертарианской партией России, в поддержку заблокированного Telegram. Напомним, что конфликт разгорелся в результате того, что владелец мессенджера Павел Дуров отказался предоставить российским спецслужбам ключи шифрования.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве по окончанию митинга сообщили, что количество участников превысило заявленное и составило 7,5 тысяч человек. Впрочем, организаторы мероприятия не были оштрафованы за нарушение из-за постановления Конституционного суда РФ от 2012 года. Также в МВД объявили, что обеспечили охрану правопорядка и безопасность граждан.

Впрочем, данные, предоставленные министерством, несколько разнятся с информацией, которую распространяет оппозиционная пресса. Альтернативный подсчет осуществляли волонтеры так называемого «Белого счетчика», которые озвучили цифру в 12 тысяч участников.

Возникает закономерный вопрос: каким данным стоит верить? Неоднозначную ситуацию прокомментировал в интервью «Москва.ру» эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Петрович Кошкин.

«Я всегда верю официальным структурам – Минобороны, МВД – больше, чем тем, кто официально не зарегистрированы и могут выдавать любые цифры. Они не несут никакой ответственности. А структуры официальные несут ответственность за ту статистику, которую предоставляют органам власти», — считает Андрей Петрович.

Поэтому лучше придерживаться объективной информации, которую предлагают официальные органы, заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру