Эксперт прокомментировал митинг Дурова против блокировки Telegram - Москва.ру

Эксперт прокомментировал митинг Дурова против блокировки Telegram

Павел Дуров, создатель заблокированного в России Telegram, поддержал митинг в защиту мессенджера, который проходил сегодня в Москве, и призвал всех жителей столицы выйти на улицы за свободу интернета. Тем не менее, акция получилась не такой многочисленной, как ожидалось.

Политолог, член Экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических политических исследований» Леонид Владимирович Поляков прокомментировал в интервью «Москва.ру» акцию протеста и рассказал о двух позициях, которые следует принимать во внимание во время рассмотрения конфликта между Telegram и Роскомнадзором.

«Дуров мотивирует свой отказ предоставлять информацию соответствующим органам на том основании, что он не владеет ключами к ней. Одни утверждают, что это лукавство, другие –  что это так и есть. Если владелец всё же имеет доступ к ключам шифрования, то ситуация с блокировкой находится совершенно в правовом поле», — считает эксперт.

Также Леонид Владимирович в очередной раз подчеркнул, что решение о блокировке Telegram было принято не просто так. Основным доводом является тот факт, что мессенджер используется террористами в осуществлении их деятельности.

«Насколько я понимаю, протест, связанный с выходом на площадь, ставит вопрос таким образом: мы хотим защитить частную жизнь, некое конституционное право на частную переписку, неприкосновенность наших отношений.

Тут сталкиваются две позиции – приоритет права человека на частную жизнь и реальность, в которой такие мессенджеры используются террористами».

Леонид Поляков заключил, что эти две противоположные концепции существуют, однако в этой ситуации должен быть найден компромисс.

Рейтинг
Москва.ру