Где в Москве и области можно без угрозы штрафа пожарить шашлыки на майские праздники - Москва.ру

Где в Москве и области можно без угрозы штрафа пожарить шашлыки на майские праздники

Вот и наступили майские праздники – тот период, который многими жителями страны воспринимается как мини-отпуск, ведь впереди долгие выходные и короткая рабочая неделя. Для жителей и гостей Москвы в этом году есть еще один повод для радости – синоптики обещают, что температура воздуха будет держаться на отметке выше 25 градусов. Неудивительно, что многие захотят рвануть из разгоряченной столицы загород, чтобы насладиться свежим воздухом, зеленящимися деревьями и уже неизменным атрибутом долгих майских – шашлыком.

Чтобы избежать трагичных последствий в виде штрафов от полиции и, что еще хуже, возможных пожаров, редакция «Москва.ру» попросила МЧС столицы рассказать, на каких площадках жители и гости Москвы могут безнаказанно насладиться жаренным мясом и пикником на природе.

Всего в распоряжении москвичей в этом году находится 243 точки, на которых приготовление шашлыков не приведет к возникновению пожароопасной ситуации, а также избавит от риска получить штраф от полиции.

В целом же, безопасными местами для проведения пикника считаются Царицыно, Битцевский лес, Теплый стан, Серебряный бор, Москворецкий, Покровское-Стрешнево, ЗеоАО, Сокольники, Измайлово и Косинский, а также Кузьминки-Люблино. С полным списком точек можно ознакомиться на портале департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Кроме того, пресс-служба МЧС дала москвичам несколько рекомендаций о том, как безопасно приготовить шашлык на природе. Во-первых, мангал не должен оставаться без присмотра. Во-вторых, разведение огня ни в коем случае не должно доверяться детям. В-третьих, нужно внимательно следить за раздуваемыми ветром искрами, ведь они могут затем начать тлеть. И, что самое главное, МЧС предупреждает, что готовить шашлыки следует именно на мангале, поскольку там огонь «как в клетке, полностью подчинен».

Рейтинг
Москва.ру