Эксперт отметил важность открытия новейшего медкластера в Сколково - Москва.ру

Эксперт отметил важность открытия новейшего медкластера в Сколково

В Сколково расположен Международный медицинский кластер. Недавно там был открыт первый клинико-диагностический комплекс, которым будет управлять одна из лучших клиник Израиля Hadassah. Комплекс оснащён современнейшим диагностическим оборудованием.

Всего же 25 медицинских клиник и консорциумов выразили заинтересованность в работе в сколковском медицинском кластере. Среди них представители таких стран, как Израиль, Германия, Австрия, Франция, Испания, Польша, Финляндия, Южная Корея, США и Япония. Многие из них обладают уникальными технологиями диагностики и лечения сложных болезней.

Речь идёт об  онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Для цивилизованных стран – это характерные болезни, для лечения которых в нашей стране до сих пор не было или было недостаточно возможностей. Многим приходилось ехать за границу, что требовало больших финансовых и временных затрат. Появление всей это современной медицины в России позволит больным россиянам значительно сократить свои расходы.

На открытии клинико-диагностического комплекса побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он считает, что медицинский кластер в Сколково должен стать не только объектом здравоохранения, но и научно-исследовательским и образовательным центром. Этот проект важен не только для Москвы, но и для всей России, поскольку позволит осваивать новые медицинские технологии и готовить соответствующие им кадры.

О важности квалифицированных специалистов высказался в беседе с корреспондентом интернет-издания «Москва.ru» бывший главврач московской городской онкологической больницы №62, а ныне руководитель онкологического кластера МЕДСИ Анатолий Нахимович Надсон:

«Во многих городах России, я думаю, оборудование не хуже, чем в этом кластере. В нашей стране вообще очень много современного оборудования. Дело же еще в специалистах. Ни один прибор не работает, пока нет соответствующего врача-специалиста, который может его в полной мере использовать».

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что после завершения строительства медицинского кластера в Сколково он сможет ежегодно принимать до 300 тысяч пациентов. Некоторые эксперты даже полагают, что со временем в Москву на лечение потянутся и пациенты из-за рубежа подобно тому, как сейчас наши больные вынуждены ехать на лечение за границу.

После Сколково такие центры должны появиться по всей России, а в их востребованности собеседник mockva.ru не сомневается:

«В медицине основное – правильно и быстро поставить диагноз. Если нет диагноза, то нельзя правильно и эффективно лечить и основная проблема – поставить его быстро, правильно и не ошибиться. Если есть диагностический центр и там будут люди, понимающие и разбирающиеся в своем деле, которые будут быстро и правильно ставить диагнозы, то это замечательно, потому что потом можно будет эффективно лечить. И такие центры будут, страна колоссальная. Конечно, это хорошо, никогда это не бывает лишним».

Рейтинг
Москва.ру