«Высокое качество по более доступной цене»: в Москве новостройки премиум-класса начинают вытеснять элитное жилье - Москва.ру

«Высокое качество по более доступной цене»: в Москве новостройки премиум-класса начинают вытеснять элитное жилье

Доля премиальных квартир на первичном рынке недвижимости Москвы все значительнее превышает процент квартир элитного класса. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщает интернет-портал «Элитное.ру».

Как отмечается, еще в 2013 году доля обоих классов на рынке была примерно одинаковой, однако к текущему моменту предложения жилья премиум-класса существенно выросло, составив 81 %, в то время как аналогичный показатель элитного сегмента упал до 19 %. Более того, на первый квартал количество первых составило 2,8 тысяч, увеличившись за год на 21 %. Число же вторых сократилось на 11 % до всего 660 квартир.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Москва.ру» эксперт по недвижимости Олег Бендриков, такие изменения в соотношении обусловлены сразу несколькими факторами.

«Во-первых, глупо было бы это отрицать, что за последние годы у основных покупателей дорогого жилья в Москве (а это, безусловно, представители как минимум среднего бизнеса) возникли определенные финансовые проблемы, пусть и не катастрофических размеров. Все же мы видели, как подорожала иностранная валюта, определенного рода кризис присутствует и сейчас. Вполне логично, что люди стали экономнее относиться к своим сбережениям и выбирают более дешевой сегмент жилья. При этом цены на элитную недвижимость, как это прогнозировали некоторые эксперты, не упали, а даже выросли, что только увеличило разрыв. Более того, застройщики также перешли на строительство премиальных квартир, дабы минимизировать расходы», – объясняет эксперт.

Однако в том, что касается качества предлагаемых квартир, серьезных различий между премиальным и элитным сегментами не так уж много.

«На самом деле и тот, и другой класс – это очень дорого. Что касается премиум-сегмента, то за один квадратный метр придется отдать более 400 тысяч рублей. Так что считайте сами. Если же говорить о самом, так сказать, функционале, то здесь различий не так уж и много. Оба сегмента строят исключительно в пределах Центрального административного округа. Конечно, «элитку» возводят поближе к центру, но любой, кто покупал или планирует купить квартиру в Москве, знает, что есть жизнь внутри ЦАО и за его пределами, а все остальные градации вторичны. Отличия по сегментам могут касаться внутренней отделки, но покупают такое жилье обычно люди, которые как правило все равно делают индивидуальный и дорогостоящий ремонт со своими дизайнерами. В общем же и целом покупатели в обоих случаях получают комфортное жилье больших площадей, выполненное из высококачественных материалов и имеющее превосходную инфраструктуру. Так что, можно сказать, что москвичи просто выбирают высокое качество по более доступной цене», – резюмирует Олег Бендриков.

Рейтинг
Москва.ру