«Это обыденность»: эксперт об ограничении продажи алкоголя в Москве на майские праздники - Москва.ру

«Это обыденность»: эксперт об ограничении продажи алкоголя в Москве на майские праздники

Майские праздники в Москве будут сопровождаться запретом на продажу спиртных напитков в местах массовых гуляний. Кроме того, не удастся купить и безалкогольные напитки в стеклянной таре. Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Владимир Черников объяснил, что принятые меры направлены на поддержание безопасности в центре Москвы. По словам чиновника, запрет на торговлю алкоголем снизит уровень травматизма у отдыхающих.

Корреспонденты издания «Москва.ру» поинтересовались у первого зампреда коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрия Захарова, как москвичи относятся к решению столичных властей ограничить продажу спиртного. Эксперт отметил, что многие жители города уже привыкли к такому положению дел.

«Подобные меры на майских праздниках уже стали обыденностью для москвичей. Жители столицы с пониманием относятся к таким временным ограничениям. Тем более, история и смысл майских праздников имеют мало общего с алкоголем. Эти дни очень светлые, теплые, и москвичи с радостью отмечают их даже без алкоголя. Большинство жителей города не заметит ограничения на продажу спиртного, поскольку вообще его не употребляют», — отметил Захаров.

На майские выходные в Москве запланировано множество праздничных мероприятий, которые будут проходить по всему городу. Всего в городе будет организовано более 300 концертов, акций памяти, выставок и спортивных программ.

Рейтинг
Москва.ру