Прогулка по Яузе и путешествие по шлюзам: Музей Москвы запускает летние речные экскурсии - Москва.ру

Прогулка по Яузе и путешествие по шлюзам: Музей Москвы запускает летние речные экскурсии

В ближайший понедельник, 30 апреля, Музей Москвы запускает летнюю программу туров по рекам столицы. Жители и гости города смогут по-новому взглянуть на уже знакомые объекты и даже почувствовать себя в роли капитана судна.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «Москва.ру» руководитель экскурсионного бюро Музея Москвы Анастасия Грушецкая, идея проведения речных экскурсий не нова – впервые она была реализована в прошлом году. И результат оказался настолько положительным, что у организаторов не было никаких сомнений на тему того, возобновлять ли подобные мероприятия или нет.

«Впервые проводить теплоходные экскурсии мы начали в прошлом году. Они были приурочены к 80-летию Канала имени Москвы, в связи с чем нами была подготовлена специализированная программа. Экскурсии моментально стали очень популярными у наших посетителей, и поэтому в нынешнем году мы, не сомневаясь, решили продолжать их», – объясняет Анастасия. При этом готовящаяся к запуску программа будет серьезно отличаться от той, которая была представлена год назад.

«Во вторник, 24 апреля, по Москве-реке была открыта навигация, и специально к этому событию наш музей совместно с «Речфлотом» подготовил новую программу. Первую экскурсию мы проведем уже в понедельник, 30 апреля. Она будет посвящена 80-летию мостов центра Москвы. После этого мы проведем очень интересную и необычную экскурсию под названием «Как устроен шлюз». Маршрут будет проложен от Северного речного вокзала до делового центра «Москва-Сити». Уникален он тем, что проходят его только капитаны судов. Например, экскурсанты побывают на водном мосту над Волоколамском. Скажу по себе, дух захватывает, когда ты, находясь на судне, видишь, как под тобой проезжают трамваи и проходят автомобили. Экскурсии будут проходить как днем, так и ночью, а вести их будет историк речного транспорта Тарас Чубчик. Он расскажет обо всех деталях строительства канала Москва-Волга (сейчас это Канал имени Москвы), детально объяснит все нюансы работы шлюзов. В общем, очень увлекательная программа, в ходе которой все каждый экскурсант сможет почувствовать себя настоящим капитаном судна», – рассказывает Анастасия Грушецкая.

Помимо речных путешествий экскурсантам будут предложены и пешеходные прогулки. Будет представлено два маршрута: к Северному речному вокзалу и к дому Наркомвода. Обе постройки являются жемчужинами московской архитектуры и по праву могут считаться памятниками советской эпохе.

Еще один уникальный маршрут, который предложит своим гостям Музей Москвы, пройдет по Яузе. Особенность его заключается в том, что ранее по этой реке никогда не ходили туристические суда.
«В мае запускаются экскурсии по Яузе. Раньше таких программ просто не существовало, потому что река очень узкая, и ее ширины не хватало для прохода судов. Однако сейчас «Речфлот» специально оборудовал небольшой катер под эти цели, и уже с мая экскурсии по Яузе с нашим участием будут проходить регулярно. В воскресенье, 29 апреля, мы тестируем маршрут, а уже 5 мая в 17 часов вечера примем первых гостей», – рассказывает Анастасия Грушецкая.

По ее словам, все экскурсии будут проходить с периодичностью один раз в неделю. Но зато действовать они будут все лето, вплоть до окончания навигации по Москве-реке. При этом, отмечает Анастасия, в следующем году следует ожидать продолжения этих экскурсий – уже сейчас ажиотаж вокруг них необычайно большой.

Рейтинг
Москва.ру