Эксперт прокомментировал готовность строек Москвы к весенним паводкам | Москва.ру

Эксперт оценил готовность строек Москвы к весенним паводкам

Председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко заявил о завершении тестирования более 270 строительных объектов, соцкультбыта и дорог на предмет готовности к весенним работам.

Он отметил, что проверка проводилась в период с 5 марта по 10 апреля. За все это время было выявлено 248 нарушений на 83 объектах.

Антосенко отмечает, что большинство проблем касались вопроса качества выполнения работ (102 замечания). Еще 74 правил обустройства и содержания строительных локаций, а также 72 нарушения в вопросе ведения документации и строительного контроля.

Акцент в ходе проверки уделялся ликвидации талых вод со строительных территорий, а также вопросу применения мер по разгрузке конструкций.

Особый контроль был проведен работам в котлованах, а также избавлению проблем в ходе работы с монолитными железобетонными конструкциями при минусовых температурах.

Антосенко отмечает, что нарушения были обнаружены и в содержании стройплощадок. Это касается неликвидных ограждений, складирования стройматериалов и запоздалого очищения подходов к строительной площадке.

К ответственным за возведения объектов уже приняты административные меры. В частности, выдали порядка 89 записей, 110 штрафов на сумму 18,2 миллиона рублей. В мировой суд направлено 10 исков, 30 требований отправились в СРО для принятия соответствующих мер.

«93% нарушений уже устранено. Остальные находятся на контроле», – заключил Антосенко.

Корреспонденты издания «Москва.ру» решили разобраться в ситуации и обратились к Андрею Маслову, специалисту по недвижимости АН «EXPONENTA Недвижимость». Эксперт отметил, что процедуры по проверке готовности новостроек к паводку необходимо проводить своевременно, поскольку это может обернуться серьезными проблемами в будущем.

«Недобросовестные застройщики нередко пытаются сэкономить на подготовительных работах в весенний период. В последствии это становится серьезной проблемой, которая мешает сдать объект вовремя», — заметил эксперт.  Он добавил, что из-за халатности строительных компаний в конечном итоге несут убытки именно дольщики.

«Известно, что при неправильных расчетах и игнорировании угрозы паводка, могут быть затоплены целые строительные кварталы, что неминуемо скажется не только на сроках сдачи объекта, но и на качестве итогового здания. Если стройка располагается близко к крупным водоемам, то застройщику необходимо принять все возможные меры, чтобы избежать проблем в будущем. Надзорная роль государственных органов в данном случае весьма актуальна», — заключил Маслов.

Москва с каждым годом становится все крупнее за счет новостроек. Весенний период является одним из самых значимых во всех этапах строительства, поскольку от того, как строители организуют отвод талых вод, зависит весь успех стройки.

Рейтинг
Москва.ру