Эксперт прокомментировал подписание договора о сотрудничестве между правительством Москвы и РАН - Москва.ру

Эксперт прокомментировал подписание договора о сотрудничестве между правительством Москвы и РАН

Сегодня, 24 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин от лица столичного правительства подписал соглашение о сотрудничестве с президентом РАН Александром Сергеевым. Эпохальное для научной жизни Москвы и РАН событие произошло в ходе заседания президиума Академии.
Известно, что в научно-исследовательских и высокотехнологических предприятиях столицы на благо российской науки работают более 600 тысяч человек, да и сам мегаполис является крупнейшим потребителем инновационных продуктов.

Москва – это конгломерат, сосредоточивший в себе треть научного потенциала России. Город способен объединить многие регионы, нарастить научную мощь страны, выполняя как и свою прямую роль – столицы Федерации, так и роль финансового гаранта.

Такое мнение выразил профессор ВШЭ, доктор философских наук Леонид Владимирович Поляков. Эксперт спрогнозировал только положительные плоды данного сотрудничества.

«Это хорошая идея. Собянин вообще в последнее время демонстрирует заметный креатив и продуктивные предложения. В РАН есть несколько проблем, главная – это недостаток финансирования, но Москва может с успехом решить их все. Ведь это реальная площадка, на которой можно плодотворно сотрудничать. Двустороннее соглашение предполагает со стороны РАН новейшие научно-технологичные разработки; со стороны Москвы – финансирование и площадки для применения», — рассказал профессор.

Леонид Поляков обратил внимание и на то, что Москва является самым богатым регионом России, а значит должна быть лидером в различных начинаниях, включая научные. Также, по мнению доктора наук, столица должна призывать присоединиться другие регионы, особенно занимающиеся нефтегазодобычей.

Поляков отметил, что Москва обладает огромным количеством ресурсов и реально способна тестировать идеи, применяя их в производстве.

Рейтинг
Москва.ру