Представитель Ростуризма рассказал о перспективах путешествий на космодром «Восточный» - Москва.ру

Представитель Ростуризма рассказал о перспективах путешествий на космодром «Восточный»

Посмотреть на то, как собирается ракета, увидеть своими глазами старт полёта в космос – в скором времени космодром «Восточный» начнет принимать туристов. Перспективы развития данного направления обсудило руководство «Роскосмоса», ЦЭНКИ и московских турагентств.

Предполагается, что путешественники откроют для себя мир космической индустрии, полностью погрузившись в техническую и промышленную сферу. Многие вопросы перестанут быть волнующими. В огромном помещении длиной 200 метров и высотой 34 метра удастся заглянуть в «святая святых»: посмотреть на процесс сборки ракеты и сопроводить её на старт.

Любители запечатлеть себя на фото смогут сделать незабываемое селфи на фоне 50-метровой мобильной башни, снять видео, которое поразит всех подписчиков в соцсетях – вертикализацию ракеты и ее запуск. Всё, что раньше представлялось лишь в грёзах о карьере космонавта, теперь будет доступно людям, не имеющим отношения к индустрии.

Однако, как говорит собеседник «Москва.ру», зампредседатель общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко, перспективы, конечно, хорошие, но очень уж дальновидные. Чтобы по полной использовать возможности этого направления туризма, необходимо чётко продумать инфраструктуру и ценовой диапазон поездки.

«Понимаете, такую поездку смогут себе позволить только обеспеченные жители мегаполисов. Простой россиянин в свой отпуск предпочтёт поехать в путешествие эконом-класса с более развитой системой развлечений. Такая экскурсия привлечёт либо богатых людей, либо очень уж интересующихся этой сферой», — пояснил Дмитрий Давыденко.

Специалист обратил внимание, что туры на космодром уже существуют – «Байконур» давно является туристическим объектом. Однако проживать там достаточно дорого.

Давыденко подчеркнул, что билеты в Амурскую область, где находится космодром «Восточный», дорогие для простого россиянина, как и на все направления Дальнего Востока. На вопрос корреспондента, возможны ли чартерные рейсы, Дмитрий Викторович ответил, что для этого необходим большой поток туристов. Однако некоторые авиакомпании периодически предоставляют скидки, которыми путешественники могут воспользоваться при покупке билетов.

Внутренний туризм развивать надо, в том числе, касающийся российской гордости – передовых космических технологий. Да и Приамурье – красивейший регион, близкий к добрым соседям – Китаю. Съездив на космодром, можно окунуться в завораживающую природу, заехав на знаменитые амурские ГЭС, или даже увидеть в тайге тигра. Любителей шопинга порадует такая близкая граница с Китаем. Приграничные города Поднебесной способны предложить немало возможностей отдыха и колорита.

Современное развитие России даёт основание полагать, что в скором времени страна сможет похвастаться развитыми туробъектами, транспортной доступностью и вниманием к каждому гражданину и его предпочтениям.

Рейтинг
Москва.ру