Эксперт поддержал штрафы за езду в метро на самокате - Москва.ру

Эксперт поддержал штрафы за езду в метро на самокате

Депутат Мосгордумы Андрей Шибаев предлагает ввести штрафы за передвижение на самокате и роликах в метро. По мнению политика, подобные меры позволят существенно повысить безопасность на платформах на станциях московского метрополитена.

Зампред комиссии по безопасности подчеркнул, что с пониманием относится к молодому поколению, которое предпочитает передвигаться на самокатах и роликах. Однако Шибаев указал на необходимость соблюдать правила проезда в метро. Также политик отметил, что сумма штрафа должна быть установлена после консультации с экспертами.

Первый зампред коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров высказался в поддержку инициативы депутата Мосгордумы. По его мнению, каждый пассажир должен заботиться не только о личном комфорте, но и о безопасности окружающих.

«Перемещение на самокатах, роликах и мини-велосипедах создает дискомфорт для большинства граждан в метро. Использование этих средств может создавать угрозу жизни и здоровью граждан в метро. Поэтому необходимо уже сейчас приучать молодое поколение к порядку», — отметил Захаров.

Размер штрафа должен быть не очень большим и соизмеримым с нарушением, добавил эксперт. Захаров призвал учитывать тот факт, что большинство потенциальных нарушителей являются студентами.

Рейтинг
Москва.ру