Культура и спорт: московские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады - Москва.ру

Культура и спорт: московские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады

Школьники из Москвы получили больше всего наград и дипломов в финале Всероссийской олимпиады учащихся по мировой художественной культуре и искусству.

Состязания проходили в Ульяновске. Московские школьники смогли увезти с собой 12 дипломов победителей. Еще восемь стали призерами олимпиады.

Директор центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил невероятный прорыв сборной столицы по физической культуре: в этом году учащиеся завоевали столько же дипломов, сколько в общей сложности за 2010 год. Это лучшие показатели, считает специалист.

На сегодня завершились соревнования по 17 предметам. Школьники получили 609 дипломов, из них 127 – за первое место. Обладателями наград стали учащиеся из 171 школы.

Комментируя успех столичных школьников, педагог по физической культуре, тренер по спортивному ориентированию Антон Валдисович Зарегс отметил, что подобные состязания просто обязаны проводиться.

«Уверен, что не только школьники получили удовольствие от конкурсов, но и организаторы. Подобные соревнования развивают среди молодежи стремление учиться, совершенствовать свои знания, а также дух соперничества».

Педагог добавил, что при организации таких мероприятий важна и поддержка со стороны государства. Власти должны предлагать учащимся адекватные призы, чтобы подвигать их на еще большие свершения.

«Например, победители конкурсов могут получать денежные призы, которые можно потратить на обучение, или предложения о работе в престижных компаниях страны», — заключил тренер.

Напомним, что ежегодная Всероссийская олимпиада школьников для учеников 4-11 классов проводится по 24 предметам. Состязания поделены на четыре этапа. В этом году в итоговом конкурсе приняли участие ребята более чем из 300 школ.

Рейтинг
Москва.ру