Эксперт о последствиях урагана в Москве: «Все службы проявили себя очень мужественно и стойко» - Москва.ру

Эксперт о последствиях урагана в Москве: «Все службы проявили себя очень мужественно и стойко»

Согласно последней информации, в результате субботнего урагана в российской столице пострадали 17 человек.

В субботу, 21 апреля, около 16-00 на российскую столицу обрушился ураган, в результате которого упало около девятисот деревьев, оказались повреждены тридцать кровель и десятки транспортных средств. Министерство по чрезвычайным ситуациям города Москва два дня подряд объявляло экстренное предупреждение жителям города. Однако жертв избежать не удалось: госпитализировано 17 человек, погибла одна несовершеннолетняя девочка.

Исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ, член Общественной палаты Москвы и попечительского совета городского фонда капитального ремонта Вера Михайловна Москвина рассказала о последствиях урагана в интервью интернет-изданию «Москва.ру».

«Предотвратить ураган было невозможно, но подготовиться к нему – вполне. Поэтому все коммунальные службы города Москвы под руководством Комплекса городского хозяйства ждали этой стихии. Были подготовлены бригады аварийные, была подготовлена техника. Мы прекрасно понимали, что будет катастрофа, но было неясно, в какой части города она проявится в большей степени, а в какой в меньшей, – рассказывает эксперт. – Тем не менее, крыши, которые ждали капитального ремонта, слетели; помойки были перевернуты; деревья, за которыми экологи своевременно недосмотрели, были повалены (ведь хорошее дерево – крепкое, его ураган не свалит, валятся в основном больные деревья, пустотелые, отжившие свой век). Такие вещи в городе надо конечно предусматривать».

Вера Москвина отметила, что у каждой конструкции есть свой срок годности, как, например, у тех оторвавшихся навесов, которые ограждали мусорные баки. По ее словам, данная ситуация говорит о том, что непригодными оказались железные крепления, которые с течением времени прогнили и потеряли свои свойства. Эксперт утверждает, что такие моменты необходимо строго отслеживать и менять в соответствие с нормами.

«Если надзорные органы не досмотрели, будем разбираться, раскручивать цепочку. Ураган, к сожалению, где бы он ни случился – в Москве, в Нью-Йорке, в Париже – это всегда вещь очень неприятная и разрушительная. Всего предугадать невозможно. Но службы, которые были подключены к стихии, проявили себя очень мужественно и стойко. Я думаю, что если бы не было такой организации, которая просто ждала этой стихии, то, наверное, бед было бы гораздо больше. Я не могу сказать, что обошлись малой кровью – любая потеря, тем более человеческая жизнь, это всегда трагедия, совершенно невосполнимая ничем. Меры по устранению всего, что произошло, принимались моментально: где-то дерево упало, бригада несмотря ни на дождь, ни на ветер, кидалась к этому дереву, тут же его распиливала, тут же убирала. За сегодня весь ущерб подсчитают, и завтра уже будет более подробная информация», – подытожила Вера Москвина.

Стоит отметить, что на понедельник, 23 апреля, Гидрометцентр России снизил погодный уровень опасности в Москве с «оранжевого» до «зеленого».

Рейтинг
Москва.ру