Эксперт назвал возможные причины отзыва лицензии у Московского областного гуманитарного института - Москва.ру

Эксперт назвал возможные причины отзыва лицензии у Московского областного гуманитарного института

Стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отозвала лицензию у Московского областного гуманитарного института. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Прекращение лицензии осуществлено по решению Арбитражного суда Москвы.

Ведомство напомнило порядок действий на случай лишения лицензии. Образовательное учреждение обязано прекратить свою деятельность и перевести студентов в другие высшие учебные заведения по их письменному согласию. Учащиеся смогут продолжить получать образование на аналогичных направлениях. Примечательно, что все условия обучения будут сохранены.

Ранее сообщалось, что ведомство приостановило лицензию Международного независимого эколого-политологического университета, а также института телевидения «Останкино».

Ведомство проводит работу по очистке сектора от тех учебных заведений, которые не соблюдают государственные стандарты образовательной деятельности.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров рассказал о возможных причинах отзыва лицензии у МОГИ. По мнению эксперта, образовательное учреждение нарушило стандарты преподавания, чем вызвало вопросы со стороны надзорного органа.

«Скорее всего, речь идёт о нарушениях в области стандартов качества преподавания или в наборе студентов. Может быть это связано и с коммерческой деятельностью вузов. В любом случае нужно дождаться более развернутого сообщения о причинах закрытия этих вузов Рособрнадзором», — заметил Захаров.

Напомним, лицензия дает право на ведение образовательной деятельности и подтверждает право на оказание услуг по реализации обучающих программ. В случае ее аннулирования такая деятельность прекращается. После этого все действующие студенты должны быть переведены в аккредитованные высшие ученые заведения на аналогичные специальности.

Рейтинг
Москва.ру