700 человек и 500 мешков мусора: в Пестовском парке Балашихи прошел субботник - Москва.ру

700 человек и 500 мешков мусора: в Пестовском парке Балашихи прошел субботник

В Пестовском парке сегодня, 21 апреля, прошел субботник. В нем приняли участие порядка 700 местных жителей, которым не безразличен образ города.

В пресс-службе администрации городского округа рассказали, что в результате акции было собрано более 500 мешков мусора. В субботнике приняли участие и парламентарии: глава города Сергей Юров, представитель Мособлдумы Игорь Брынцалов и другие. Они вместе со всеми очищали от сухой листвы центральную часть парка, а также приводили в порядок деревья, спиливая сухие ветки.

Сообщается, что в этом году начнется комплексное «преображение» Пестовского парка, который должен стать любимым местом отдыха для горожан, приживающих в микрорайоне Железнодорожный.

По всей стране сегодня стартовали общегородские субботники, которые позволяют приводить населенные пункты в порядок после долгой зимы.

Редакция издания обратилась за комментарием к сопредседателю Международного социально-экологического союза, экологу Валерию Бриниху, который рассказал о своем отношении к таким акциям.

По мнению специалиста, в этом вопросе ответственность должна лежать как на надзорных муниципальных органах, так и на гражданах, которые обязаны поддерживать территорию в порядке.

«Проблема в том, что у нас не налажен воспитательный процесс. Мы не воспитываем в людях ответственность за чистоту. Это лозунг еще с советских времен – чисто не там, где метут, а там – где не сорят.

Нужно исходить из принципа – не мусорить изначально. Бытовой мусор на берегу – иллюстрация низкой экологической ответственности граждан. Учить этому людей нужно с самого детского сада. Писать в газетах. Могу отметить,  что социальной рекламы недостаточно в этом направлении», — пояснил Бриних.

По словам эколога, очень хорошо, что вместе с местными жителями территории убирают и представители местных органов власти. В вопросе экологии все должны быть едины и воспитывать в себе чистоту к окружающему месту. В любом случае, похвально, что такие мероприятия проводятся, и населенные пункты начинают играть новыми красками после субботников, заключил эколог.

Рейтинг
Москва.ру